Туристско-информационный центр Воронежа

XI Архитектурный форум "ЗОДЧЕСТВО VRN 2018"

Данное мероприятие помечено как прошедшее и отправлено в архив. Для просмотра списка актуальных мероприятий пройдите по этой ссылке.
XI Архитектурный форум
Даты проведения мероприятия:
1 июня

Телефон мероприятия:

E-mail мероприятия:

Сайт мероприятия:

Тип мероприятия:
Деловое мероприятие

Адрес мероприятия:
г. Воронеж, ул. Карла Маркса, 55А

Архитектурный форум «ЗОДЧЕСТВО VRN 2018» пройдёт 1 июня 2018 года.

В центре повестки на этот раз окажутся непосредственно практикующие архитекторы и архитектурные сообщества. Выбор данной темы позволит нам широко и всесторонне обсудить проблемы кризиса архитектурной профессии и выработать пути решения проблемных вопросов. Эти вопросы на сегодняшний день известны и остры - как поднять престиж и «оживить» деятельность местного союза архитекторов и Дома архитекторов, какова должна быть роль практикующих архитекторов как гражданского сообщества в формировании городских процессов, каковы должны быть модели конструктивного взаимодействия архитекторов с властью и застройщиками (заказчиками).

Особое внимание будет уделено вопросам совершенствования архитектурного образования и трудоустройства и применения навыков молодых архитекторов, в том числе, в контексте реализации мероприятий Приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды».

Одной из локальных «миссий» нашего форума, помимо задач по развитию архитектурной деятельности, является, в хорошем смысле, «воспитание» общественного вкуса, в том числе, за счет выбора необычных мест проведения. В нашей истории уже случились и «Коммуна», и «Мариинка», и «Ликерка». Несколько раз мы старались по-новому открывать пространство Воронежского концертного зала.

В 2018 году мы проведем наш форум в Воронежском Камерном театре – месте, которое символизирует собой прорыв в восприятии Воронежа в качестве культурной столицы центра России.

Помимо самого здания Камерного театра, пространство форума составит и часть пешеходной улицы Карла Маркса - между театром и сквером Маршака. Улица станет местом размещения конкурсных экспозиций с архитектурными проектами в течение нескольких дней и после самого мероприятия.

1593