Постоялые дворы

первая половина XIX в.

Постоялые дворы
Постоялые дворы (Андриановых, Гончарова, Расторгуева)

Дом 52 (правый корпус)

В XIX и начале XX в. усадьба на углу Сенной (Щепной) площади  использовалась поочередно как постоялый двор и гостиница. Дом, стоящий при пересечении с улицей Среднемосковской, известен с первой половины XIX в. Рядом, с юго-западной стороны от дома, находился одноэтажный флигель. Между этими строениями были въездные усадебные ворота. Ко второй половине XIX в. сложилась планировка участка, характерная для постоялых дворов: позади двух жилых домов по периметру участка размещались хозяйственные службы, между ними по центральной оси участка были размещены навесы со стойлами для лошадей.

Наиболее ранние сведения о владельцах усадьбы относятся к концу 1860-х гг. Тогда участок числился за купцами, почетными гражданами Василием и Петром Типцевыми (Типцовыми), остававшимися собственниками до середины 1870-х гг. В конце 1860-х гг. и в 1871 г. здесь содержали гостиницу арендаторы усадьбы: крестьянин А.Г. Нахаев, затем мещанин Н.О. Осипов. В 1872–1873 гг. содержал постоялый двор крестьянин В.М. Расторгуев, после него в 1874 г. вновь открылась гостиница Н.О. Осипова, которая стабильно действовала на протяжении последующих лет.

Тем временем около 1875 г. бывший арендатор Василий Михайлович Расторгуев стал владельцем усадьбы, продолжая сдавать ее под гостиницу Н.О. Осипова. В 1900-е гг. отцу наследовал Никанор Васильевич Расторгуев. В 1899–1900 гг. в одном из гостиничных домов Расторгуевых имелось трактирное заведение, содержавшееся В.П. Кобызевым.

После Расторгуевых собственниками усадьбы стали купцы, братья Митрофан, Николай и Петр Дмитриевичи Зотовы. В 1910 г. они объединили два здания в одно, в результате чего строение приобрело современный объем и яркую обработку уличных фасадов в русском стиле. Взамен въездных ворот была проделана арка для проезда во двор. Стилистический анализ позволяет предположить, что автором проекта являлся городской архитектор А.М. Баранов. При Зотовых здание использовалось под гостиницу, которую содержал С.А. Семенов.

В 1920-е гг. муниципализированная гостиница была превращена в жилой дом. В 1930-х и начале 1940-х гг. в здании размещался областной радиокомитет. В 1935 г. здесь готовил радиопередачи ссыльный поэт О.Э. Мандельштам (в литературе встречается ошибочное утверждение, что радиокомитет при Мандельштаме размещался на ул. Театральной).

В 1943 г. горсовет вынес решение о восстановлении этого здания, а также трех соседних домов (слева), для организации в них обувного производства. Комплекс восстановленных в 1940-х гг. зданий использовался как обувная фабрика имени Кагановича, а впоследствии обувная фабрика «Прогресс», до 2000-х гг., когда производство было ликвидировано. Во время послевоенной внутренней перепланировки здания была заложена въездная арка.

Дом 52 (средние дома)

Следующая усадьба с двумя жилыми домами в ряду застройки Щепной площади также представляла собой постоялый двор и гостиницу поочередно. Два дома, судя по планам города, были построены в первой половине XIX в. Первым известным владельцем усадьбы был в начале 1870-х гг. статский советник П.С. Богданов. С середины 1870-х до середины 1900-х гг. ею владела купеческая семья Ерохиных. Первым из этой семьи значился Григорий Васильевич Ерохин, последним – Матвей Ильич Ерохин. Владельцы сдавали усадьбу в аренду содержателям гостиницы или постоялого двора.

В течение 1870-х гг. здесь размещались: гостиница рабочего Е.Х. Пирогова, затем постоялый двор крестьян Щербаковых, а в конце того же десятилетия – гостиница отставного бомбардира С.А. Гусева. По документам начала 1890-х гг. здесь числятся гостиница Н.П. Гончарова и постоялый двор Ф.Е. Епифанова, в 1900-х гг. – постоялый двор крестьянина Ф.В. Полежаева.

С середины 1900-х гг. владельцами гостиничной усадьбы были несовершеннолетние наследники умершего мещанина Ф.Е. Гончарова. Имением распоряжалась их опекунша мещанка Анна Михайловна Землянникова. В 1905 г. проводится капитальный ремонт северо-восточного (правого) здания: помимо обновления внутренних помещений, была увеличена высота окон первого этажа. Тогда же за левым, юго-западным, зданием возведено одноэтажное здание хлебопекарни. В 1907 г. были реконструированы оба двухэтажных здания и надстроена вторым этажом хлебопекарня.

В 1922 г. реквизированные здания вошли в гостинично-ночлежный комплекс уездного исполкома «Дом крестьянина». В 1943 г. горсовет вынес решение о восстановлении этих зданий, а также двух соседних домов (слева и справа) для организации в них обувного производства. Комплекс восстановленных в 1940-х гг. зданий использовался как обувная фабрика имени Кагановича, а впоследствии обувная фабрика «Прогресс», до 2000-х гг., когда производство было ликвидировано. Левый (юго-западный) корпус данной усадьбы занимала администрация фабрики.

Дом 52 (левый дом)

Здание постоялого двора сооружено в конце 1870-х – начале 1880-х гг. в ряду застройки Щепной площади для мещанина Андрея Васильевича Андрианова. Первоначальный проект был утвержден в городской управе в 1975 г. (сохранились архивные чертежи). Однако вскоре владелец решает иметь более крупное, вдвое большее по протяженности, здание, которое поглотило бы старый дом, располагавшийся справа (с северо-восточной стороны) и заняло бы всю красную линию улицы. Таковой окончательный проект, подписанный чертежником Гавриилом Пучковым, утверждается в 1879 г. (сохранились архивные чертежи). В центре здания был предусмотрен арочный проезд вглубь усадьбы. Во время сооружения этого нового здания в глубине усадьбы параллельно улице располагался более старый кирпичный флигель, в центре которого также имелся арочный проезд – из первого двора во второй замкнутый двор, где были устроены ряды навесов для лошадей.

Вплоть до начала XX в. усадьба по-прежнему использовалась как постоялый двор и пребывала в собственности одной семьи. В предреволюционные 1910-е гг. ею распоряжались наследники А.В. Андрианова.

С 1922 г. по 1930-е гг. здесь находилась центральная часть Дома крестьянина (Дома колхозника) с клубом.

В 1943 г. горсовет вынес решение о восстановлении этого здания, а также трех соседних домов (справа), для организации в них обувного производства. Комплекс восстановленных в 1940-х гг. зданий использовался как обувная фабрика имени Кагановича, а впоследствии обувная фабрика «Прогресс», до 2000-х гг., когда производство было ликвидировано.

ул. Фридриха Энгельса (Малая Дворянская), 52