Туристско-информационный центр Воронежа

15 бесплатных событий Платоновского фестиваля в Воронеже

Опубликовано: 2019-05-30 10:36:51
15 бесплатных событий Платоновского фестиваля в Воронеже

Свободный вход будет действовать на встречи с писателями, книжную ярмарку и уличное представление испанского театра

Уже в эту субботу, 1 июня, начнётся главное культурное событие года в Воронеже – девятый Платоновский фестиваль искусств. Он продлится до 16 июня. В программе, состоящей из направлений «Театр», «Музыка», «Выставки» и «Литература», примут участие артисты из 17 стран – Испании, Франции, Швейцарии, Грузии, России, Великобритании, Южной Кореи, Израиля и других.

Часть событий программы Платоновского фестиваля можно посетить бесплатно. Это постановка «Космос» высотного театра из Испании на открытии фестиваля, встречи с писателями и литераторами, некоторые выставки, лекции, книжная ярмарка. Рассказываем о бесплатных событиях подробнее.

1 и 2 июня в 21.30

Адмиралтейская площадь
Воздушное шоу «Космос»

Платоновский фестиваль в этом году откроет воздушное шоу с элементами спортивной вертикальной акробатики и трюками на высоте 40 метров от всемирно известной группы «Puja!» из Испании. В представлении сочетаются театр, живая музыка, цирк и танец. Группе «Puja!» уже более 20 лет. За это время воздушные шоу испанского высотного театра посмотрели более миллиона зрителей из 35 стран мира.

Представление пройдёт на Адмиралтейской площади дважды – 1 и 2 июня в 21.30. Спектакль «Космос» рассчитан на зрителей старше шести лет. Вход на шоу свободный.

1 - 16 июня

Советская площадь
Уличная инсталляция «Платонов смотрит на нас»

На Советской площади 1 июня в 17.00 состоится презентация проекта московского художника Артёма Стефанова – уличной инсталляции «Платонов смотрит на нас». Многослойная пространственная инсталляция создана по фотографии Андрея Платонова. Художник вписывает портрет писателя в городской рельеф.

Артём Стефанов – московский художник-муралист, графический дизайнер, куратор выставочных проектов. Специализируется на масштабных уличных работах с выраженными оптическими эффектами. Инсталляцию «Платонов смотрит на нас» можно будет увидеть в течение всего фестиваля – до 16 июня.

2 - 30 июня

Выставочный зал на Кирова, 8
Выставка «Великий Эрьзя»

В выставочном зале на Кирова, 8 в воскресенье, 2 июня, в 15.00 пройдёт открытие выставки «Великий Эрьзя». В экспозиции будут представлены работы известного художника и скульптора Степана Эрьзя (1876–1959), которого называли «русским Роденом». Произведения Эрьзи хранятся в Русском музее, Третьяковской галерее, в музеях и частных коллекциях России и за рубежом – в Аргентине, Великобритании, Франции, Италии и других странах.

В Воронеж произведения скульптора привезут из собрания Мордовского республиканского музея изобразительных искусств имени Эрьзи. Выставка продлится до 30 июня. Вход свободный.

3-16 июня

«Центр Галереи Чижова»
Выставка «Штурм лабиринта»

В выставочном центре ТЦ «Галерея Чижова» (новая очередь, 3-й этаж) 3 июня в 17.00 откроется выставочный проект «Штурм лабиринта», созданный специально для Платоновского фестиваля. На выставке будут представлены видеоработы из коллекций Московского музея современного искусства (ММОМА), Музея современного искусства ПЕРММ и личных собраний художников.

В проекте будут задействованы работы Полины Канис, Михаила Максимова, Ульяны Подкорытовой, арт-группы «Синий суп» и других авторов. Их видеоработы резонируют с темами творчества писателя. Место человека в мире, одиночество и отчужденность, утопия и реальность – лишь малая часть вопросов, которые охватит выставка. Выставка «Штурм лабиринта» будет работать до 16 июня ежедневно с 12.00 до 21.00. Вход свободный.

4 июня в 16.00

Дом журналистов
Лекция Андрея Устинова «Уроки 30-летней истории от газеты «Музыкальное обозрение»

В этом году национальной газете «Музыкальное обозрение» исполняется 30 лет. Её создатель и руководитель Андрей Устинов расскажет об истории издания и о музыкальной журналистике в целом. Лекция «Окно в мир можно закрыть газетой. Уроки 30-летней истории от газеты «Музыкальное обозрение» будет интересна журналистам, студентам, музыкантам, критикам. Лекция бесплатная по предварительной регистрации по электронному адресу: music@platonovfest.com.

Андрей Устинов – музыкальный критик, музыковед, журналист. Один из основателей и с 1991 года главный редактор национальной газеты и интернет-издания «Музыкальное обозрение». Выступает с лекциями по музыкальной журналистике, проводит мастер-классы. Заслуженный деятель искусств России, член Международного Союза журналистов, почётный деятель Союза композиторов России.

8 июня в 16.00

Книжный клуб «Петровский»
Встреча с писателем Алексеем Поляриновым

Встреча с Алексеем Поляриновым посвящена теме «Глобальный роман. Задачи литературы в XXI веке». Алексей Поляринов – один из самых перспективных молодых авторов страны. Писатель, переводчик («Бесконечная шутка» Дэвида Фостера Уоллеса), блогер, колумнист интернет-изданий «Горький», «Pollen» и «Афиша». Автор романов «Пейзаж с падением Икара» (2017) и «Центр тяжести» (2018). Вход свободный.

9 июня в 16.00

Книжный клуб «Петровский»
Встреча с писателем Алексеем Сальниковым

Алексей Сальников – писатель и поэт. Всероссийскую известность получил после выхода романа «Петровы в гриппе и вокруг него» (2016), удостоенного приза критического жюри литературной премии НОС и премии «Национальный бестселлер». На встрече в Воронеже писатель поговорит на тему преодоления боязни перед текстом и расскажет о своём новом романе «Опосредованно». Вход свободный.

10 июня в 15.00

Воронежский государственный университет (конференц-зал в главном корпусе)
Встреча, посвящённая 90-летию роману «Чевенгур»

В главном корпусе ВГУ состоится встреча с ответственным редактором  издания «Архив А.П. Платонова. Книга 2. Описание рукописи романа «Чевенгур»» Натальей Корниенко. Наталья Корниенко – литературовед, ведущий российский исследователь творческого наследия Андрея Платонова, руководитель Платоновской группы Института мировой литературы имени Горького, член-корреспондент РАН, профессор. Вход свободный.

11 июня в 17.00

Книжный клуб «Петровский»
Презентация книги «Андрей Платонов. Письма. 1920-1950 гг.»

Презентацию второго, дополненного издания книги «Андрей Платонов. Письма. 1920 - 1950 гг.» проведут литературовед, руководитель Платоновской группы Института мировой литературы им. А.М. Горького Наталья Корниенко и руководитель редакции современной русской литературы издательства «АСТ» Елена Шубина. Вход свободный.

12 июня в 16.00

Книжный клуб «Петровский»
Встреча с писателем и драматургом Дмитрием Даниловым

Дмитрий Данилов – писатель и драматург. Его роман 2010 года «Горизонтальное положение» получил номинацию на премию «Национальный бестселлер». В последние годы Дмитрий Данилов получил широкую известность как драматург. Автор пьес «Человек из Подольска», «Серёжа очень тупой» и «Свидетельские показания». Дмитрий Данилов – лауреат премии «Золотая Маска» в номинации «Работа драматурга» («Человек из Подольска»). Только в Москве и Петербурге его пьесы идут в репертуаре как минимум шести театров, их ставили такие режиссеры, как Михаил Угаров, Марина Брусникина и Михаил Бычков. Вход на творческую встречу свободный.

12 июня в 16.00

Книжный клуб «Петровский»
Встреча с поэтом Татьяной Вольтской

Татьяна Вольтская – поэт, журналист, литературный критик. Её стихи переводились на шведский, голландский, финский, итальянский, английский и литовский языки. Лауреат Пушкинской стипендии (Германия, 1999), лауреат премии журнала «Звезда» (2003) и премии журнала «Интерпоэзия» (2016). Вход на встречу «Поэзия есть, и она касается каждого» свободный.

14 - 16 июня

Советская площадь
Книжная ярмарка

В течение трёх дней на Советской площади будет работать уже давно полюбившаяся воронежцам книжная ярмарка Платоновского фестиваля. В ней примут участие издательства из Москвы, Санкт-Петербурга и Воронежа. На ярмарке будет представлена современная и классическая проза и поэзия, художественная и научная литература, нон-фикшн, альбомы по искусству, биографии, книги для детей и другие издания. Ежедневно на ярмарке будет работать детский шатер, в котором издательства проводят мастер-классы, презентации книг и викторины для детей. Также на ярмарке пройдёт эстафета-чтение произведений Андрея Платонова. Пока подробное расписание работы книжной ярмарки не опубликовано.

14 июня в 19.00

Книжный клуб «Петровский»
Творческий вечер художника-мультипликатора Юрия Норштейна

Встреча с Юрием Норштейном посвящена выходу его книги «Снег на траве». Издание составлено из лекций по искусству мультипликации, прочитанных Юрием Норштейном в разное время в Москве, на Высших курсах сценаристов и режиссёров, и в Токио в Японии на занятиях по мультипликации.

Юрий Норштейн – известный художник-мультипликатор, режиссёр мультипликационного кино, народный артист России, лауреат Государственной премии СССР, лауреат премии «Триумф», премии имени Андрея Тарковского и многих других наград. Является режиссёром мультфильмов «Ёжик в тумане», «Сказка сказок», «Лиса и заяц», «Цапля и журавль» и других. Вход на встречу свободный.

15 июня в 14.00

Книжный клуб «Петровский»
Творческая встреча с Эдуардом Кочергиным

Главный художник БДТ имени Товстоногова Эдуард Кочергин в этом году стал лауреатом Платоновской премии в области литературы и искусства за «многогранность и достоинство». Он известен не только как театральный художник, но и писатель. Эдуард Кочергин – автор книг «Ангелова кукла», «Крещённые крестами», «Записки Планшетной крысы», «Завирухи Шишова переулка», «Россия, кто здесь крайний?». Его литературные работы были отмечены премией «Национальный бестселлер» и премией им. Сергея Довлатова «За достижения в современной отечественной прозе». На встрече в Воронеже Кочергин представит свою новую книгу «Лидка Петроградская». Вход свободный.

15 июня в 16.00

Книжный клуб «Петровский»
Творческая встреча с Алексеем Варламовым

 Алексей Варламов – писатель и публицист, исследователь истории русской литературы XX века. Доктор филологических наук, профессор МГУ, ректор Литературного института имени Горького. Постоянный автор серии «Жизнь замечательных людей». Лауреат премии Александра Солженицына, премий «Большая книга» и «Студенческий Букер». Встреча будет посвящена новому роману писателя «Душа моя Павел», вход свободный.

Программа бесплатных событий будет дополняться. О новых мероприятиях Платоновского фестиваля можно будет узнать на портале «MOE! Online» и на сайте platonovfest.com.

Источник публикации: МОЁ Online
2467