Туристско-информационный центр Воронежа
  • /
  • /
  • 22 сентября в Воронеже состоялось открытие музея Ивана Бунина, в этот день отмечают ровно 150 лет со Дня рождения писателя!

22 сентября в Воронеже состоялось открытие музея Ивана Бунина, в этот день отмечают ровно 150 лет со Дня рождения писателя!

Опубликовано: 2020-09-23 19:15:00
22 сентября в Воронеже состоялось открытие музея Ивана Бунина, в этот день отмечают ровно 150 лет со Дня рождения писателя!

Музей разместился на главной улице города - проспекте Революции, в доме №3.

Именно в этом доме 22 октября 1870 года родился будущий нобелевский лауреат, однако улица в то время носила название Большая Дворянская.

Гости музея обязательно узнают не только о жизни Ивана Бунина в России, но и о его бытности за границей. А также о творчестве, семье и богатом вкладе в мировую литературу.

Большое внимание уделено именно творчеству писателя и главным темам его творчества: детство, семья, природа, деревня, русский национальный характер, любовь.

Зал «Россия далекая и близкая» посвящен последним годам жизни Ивана Бунина на родине и периоду эмиграции.

В музее можно увидеть личные предметы писателя - охотничью сумку, семейную Библию и подписанный классиком экземпляр книги «Господин из Сан-Франциско».

Это все было подарено музею падчерицей Константина Паустовского, кинодраматургом Галиной Арбузовой.

Из дома гости музея попадают в музейный дворик, где создана выставка-инсталляция «Литературный сад Бунина» с уникальными арт-объектами. Изготовленные из металла и стекла, они представляют собой различные образы – самого писателя, его книг.

Автор(ы) фотографий: МБУ "Туристско-информационный центр Воронежа"
Фото взяты из источника: МБУ "Туристско-информационный центр Воронежа"
497