Туристско-информационный центр Воронежа

24 автора, игра контрастов – в Воронеже открылись юбилейные выставки Союза фотохудожников

Опубликовано: 2019-04-12 23:05:00
24 автора, игра контрастов – в Воронеже открылись юбилейные выставки Союза фотохудожников

Сегодня, 10 апреля, в выставочном зале на Кирова стартовал юбилейный выставочный проект Воронежского областного отделения общероссийской общественной организации Союз фотохудожников России, посвящённый 20-летию создания в Воронеже регионального объединения.

Для выставок «20/24» и «Фотографы В.» задействованы несколько площадок: малая и большая в выставочном зале и Дом журналистов, где расположилась фотовыставка «Фотографы В.».

Елена Чаплыгина – куратор проекта, руководитель Воронежского областного отделения Союза фотохудожников России:

- Сегодня открытие Большого юбилейного проекта, который по сути состоит из двух больших выставок – «20/24» и «Фотографы В.» и 24 маленьких персональных выставок. Каждый автор представлял свой самый значительный проект, я работала с каждым отдельно. Здесь собраны работы разных лет, но в основном это фотографии за последние несколько лет. У кого-то можно отметить подборку отдельных фотографий или же целый проект. Константин Толоконников, к примеру, представляет экспериментальные фотографии. Когда человек осваивает разные жанры, его трудно представить только одним направлением. Здесь игра контрастов – от ретро фотографий до экспериментального фото.

В выставочном зале представлено около 160 работ двадцати четырёх авторов. Площадки для экспонирования работ зонированы, что позволяет представить уникальность каждого из проектов – будь это единый цельный проект фотографа или же фрагмент. Уникальность выставки в том, что на одной площадке собрано всё: от ретро до эксперимента.

На выставке представлены работы Виктора Батраченко. Он поделился своими впечатлениями:

- Мне больше всего нравится снимать природу. И в основном это у меня получается в штате Колорадо, я там часто бываю. А рядом много гор, которые видно прямо из окон, а как красиво, когда вечереет и на горизонте появляется закат и я имею возможность это снимать. Мы достаточно часто ездим в горы, и там много представителей животного мира, за которыми интересно наблюдать: это и медведи, и олени. Много раз удавалась снять колибри, буквально серии фотографий птичек чуть меньше ладошки В малом зале представлены мои работы, сделанные на родео. Очень удивило то, что на овечках скачут маленькие дети.

Также среди участников: Андрей Архипов, Ольга Агеева, Владимир Петрихин, Владимир Лавров, Андрей Ветров, Михаил Квасов, Андрей Парфёнов, Михаил Вязовой, Евгений Срибный и другие.

Все выставки в рамках юбилейного проекта будут работать до 21 апреля.

Источник публикации: Культура.ВРН
426