Туристско-информационный центр Воронежа

А Вы знали?

Опубликовано: 2020-02-27 17:27:00
А Вы знали?

С понедельника началась Масленичная неделя! Все семь дней большого праздника имеют свои интересные названия.

Понедельник, первый день, издавна назывался встречей.

В этот день из соломы делали чучело Масленицы, одевали его в старую женскую одежду, а затем, посадив его на шест, катали его по деревне. Затем Масленицу ставили на снежной горе, где начиналось катание на санях. В день встречи было принято петь веселые песни.

Вторник назывался заигрышем.

В этот день начинались различные увеселения: народные гулянья, представления. По улицам ходили скоморохи, народ катался по городу на тройках и на простых розвальнях.
На улицах ставили балаганы, где давались представления во главе с Петрушкой и масленичным дедом, устраивались и домашние концерты. Дети и даже некоторые взрослые катались с горок.

Среда - "лакомка" по Масленичному календарю!

С этого дня начинались пиршества во всех домах. Гостей угощали блинами, накрывали столы, в деревнях в складчину варили пиво и квас. Повсюду появлялись шатры, торговые палатки, торгующие горячими чаями из самовара и сбитнями - напитки из воды, меда и пряностей, калеными орехами, пряниками. 

Четверг — разгул, перелом, широкий четверг: на этот день приходилась середина игр и веселья.

В этот день проходили так называемые кулачки — кулачные бои, известные еще с Древней Руси. Биться можно было «стенка на стенку» или «сам на сам», вести так называемые «охотницкие» бои для знатоков, любителей таких поединков. И все-таки это были скорее не серьезные соревнования, а веселая игра, праздник, которому, естественно, соответствовала и одежда.

Пятница называлась тещиными вечерами.

Целый ряд масленичных обычаев был направлен на то, чтобы ускорить свадьбы, содействовать холостой молодежи найти себе пару. Очень много внимания уделялось молодоженам. По традиции они, нарядившись, выезжали в расписных санях, посещали всех гостей, которые были у них на свадьбе. Зятья в этот день должны были посетить тещу, которая должна была испечь блины и хорошо угостить зятя.

Суббота — золовкины посиделки:

К молодым невесткам приходили родные. Как видим, каждый день масленичной недели сопровождался особым застольем.

Воскресенье — проводы, целовник, Прощеный день, Прощеное воскресенье.

Этим днем завершается масленичный цикл. Если в течение года люди чем-либо оскорбили друг друга, в Прощеное воскресенье они просили прощения. С той же целью в Прощеное воскресенье ходили на кладбище, оставляли на могилах блины, молились и поклонялись праху родных. В воскресенье масленичной недели чучело — «сударыню - Масленицу» ставили на сани, рядом с ним садилась красивая девушка. В сани впрягались трое молодых парней, которые везли Масленицу по улицам. Сани с чучелом сопровождала вереница саней — так называемый масленичный поезд. За околицей зажигали большой костер, давали Масленице блин, а затем торжественно сжигали на костре.

А Вы помните эту необычную традицию - сжигать чучело на Масленицу?

#воронеж #воронежблизко #хочувворонеж #ТИЦВоронежа

511