Туристско-информационный центр Воронежа
  • /
  • /
  • Девять парков в центре Воронежа благоустроят за 14 млн рублей в 2019 году

Девять парков в центре Воронежа благоустроят за 14 млн рублей в 2019 году

Опубликовано: 2019-07-16 13:40:03
Девять парков в центре Воронежа благоустроят за 14 млн рублей в 2019 году

Для работ привлекут бюджетные и внебюджетные средства.

В 2019 году в центре Воронежа благоустроят девять общественных пространств, сообщила руководитель управы Центрального района Инна Шеина на планерке в мэрии в понедельник, 15 июля. Общая сумма проектов составит более 14 млн рублей.

На Индустриальном бульваре, расположенном между домами на улице Фридриха Энгельса и проспектом Революции возле механико-технического училища имени Петра I, которое прозвали в народе «Пентагоном», обустроят пешеходную зону с выходом на улицу Фридриха Энгельса. На территории установят скамейки, урны и новое освещение, а также создадут детские и спортивные площадки. Общий объем финансирования составит 3,5 млн рублей, из них 2,5 млн – в 2019 году. Реализацию проекта планируют завершить в 2020 году.

Новый сквер Чернавский появится на месте снесенного дома на улице Летчика Замкина. Работы уже начались. Общая стоимость проекта достигнет 1,8 млн рублей, из которых 900 тыс. – бюджетные средства и 900 тыс. рублей – средства, собранные местными жителями, которые и выступили инициаторами создания рекреационной зоны. Там установят детскую площадку, ограждения, уложат тротуарную плитку и высадят деревья.

На пересечении улиц Карла Маркса и Никитинской отремонтируют сквер Никитинский. Из бюджетных и внебюджетных средств привлекут 1 млн рублей. В 2005 году Никитинский стал одним из первых скверов в Воронеже, где появилась большая детская площадка. Многие ее компоненты требуют замены. В сквере обновят детское игровое оборудование, создадут зону для занятий спортом на свежем воздухе с резиновым покрытием. Бетонное ограждение сквера украсят рисунки граффитистов, с которыми мэрия сотрудничает с 2017 года. Художники нарисуют на стене персонажей мультфильма «Котенок с улицы Лизюкова – 2», созданного воронежской студией Wizart Animation. На месте металлического ограждения появятся 500 кустарников кизильника. После гибели ребенка на детской площадке в Москве из-за падения дерева специалисты управы Центрального района и горуправления экологии обследовали зеленые насаждения в сквере и решили удалить некоторые из них, представляющие потенциальную опасность.

На создание сквера имени Максима Горького потратят 1,5 млн рублей. Администрация планирует привлечь внебюджетные средства. В 2020 году этот проект, рассчитанный на два года, поучаствует в грантовом конкурсе.

На общественной территории, прилегающей к зданиям лесотехнического университета, в 2019 году обустроят два тротуара общей протяженностью около 500 м за 2,1 млн рублей.

На месте кафе на проспекте Революции, 30а, которое решили снести в 2019 году, уложат плитку, установят скамейки, уличные светильники, высадят деревья и цветы. Администрация ведет переговоры об оснащении будущего сквера точками доступа Wi-Fi. На проект, который реализуют в 2019-2020 году, направят 3,2 млн рублей.

По инициативе воронежских краеведов и общественников благоустроят бывший Сад пионеров между улицей Театральной и проспектом Революции. На территории, где во время бомбардировки в 1942 году погибли дети, появится «Стена памяти». Объект изготовят из архитектурного бетона и кортеновской стали. Конструктивное решение пока разрабатывается, поэтому точная сумма неизвестна. На благоустройство самого сквера без учета стоимости памятника планируют потратить 630 тыс. рублей.

Еще две общественные зоны – бульвар «Сосновая аллея» у возводимого жилого комплекса «Бунин» на Московском проспекте и сквер имени архитектора Николая Троицкого – благоустроят девелоперы за счет собственных средств.

Кроме общественных территорий, администрация проведет работы по благоустройству восьми дворов жилых домов, выбранных по итогам общественных обсуждений. На эти цели потратят 34 млн рублей из бюджетных средств. Работы завершат до 15 сентября 2019 года.

Порядка 30 млн рублей мэрия потратит на ремонт верхних слоев асфальтобетонных покрытий, обустройство и ремонт тротуаров. Для работ частично используют плитку, демонтированную с площади Победы и из парка «Орленок».

Источник публикации: РИА Воронеж
365