Туристско-информационный центр Воронежа
  • /
  • /
  • В Воронеже дом, где родился Бунин, отреставрируют за 2.4 млн рублей

В Воронеже дом, где родился Бунин, отреставрируют за 2.4 млн рублей

Опубликовано: 2019-05-30 10:31:00
В Воронеже дом, где родился Бунин, отреставрируют за 2.4 млн рублей

Работы могут быть связаны со 150-летним юбилеем писателя, который будет отмечаться в 2020 году

На сайте госзакупок появился тендер на поиск подрядчика для реставрации объекта культурного наследия «Усадьба А.Е. Германовской» (проспект Революции, 3А). Здание известно тем, что в 1870 году в нём родился писатель Иван Бунин. Согласно опубликованной документации, компании предстоит, в частности, заменить стропила на крыше, заменить водостоки, отреставрировать штукатурный фасад и т.д.

На всё власти готовы заплатить 2 433 846 рублей. Контракт заключит организация, которая предложит наименьшую стоимость работ. Заявки на участие в аукционе принимаются до 5 июня, а победителя выберут 10 июня. Работы, согласно договору, должны быть выполнены в течение 2 месяцев.

Справка:

«Усадьба А.Е. Германовской» назван по имени «губернской секретарши» Германовской, владевшей постройкой в конце XIX века. В 1870 году в её стенах родился будущий писатель и нобелевский лауреат Иван Бунин. 

«Во время рождения писателя в усадьбе стоял одноэтажный деревянный дом. В 1872 году владелица имения начала строить новое здание взамен старого», пишет краевед Павел Попов в книге «Воронеж в названиях улиц».

Нынешний дом – двухэтажный, с кирпичным низом и деревянным верхом, появился в 1874 году. В это же время завершили реконструкцию внешних стен двух флигелей.

Далее в той же книге: «В 1989 году на усадьбе работали реставраторы: они перестроили тот же флигель, придав ему декор в соответствии с проектом 116-летней давности, но заменив деревянные, обложенные кирпичом, стены на новую кирпичную кладку. Сохранен каменный сводчатый подвал самого старого дома – он, бесспорно, «застал» рождение Бунина. Учтем еще, что будущий писатель прожил в этой усадьбе почти четыре года, так что и двухэтажный дом строился при нем, на его глазах – а значит, имеет мемориальную ценность.»

С 2006 года по 2016 год здание занимала редакция журнала «Подъем». В 2016 году строение передали областному литературному музею.

Источник публикации: МОЁ Online
338