Туристско-информационный центр Воронежа
  • /
  • /
  • Фестиваль «Театральные встречи в Никольском» приглашает на спектакли и уличное представление

Фестиваль «Театральные встречи в Никольском» приглашает на спектакли и уличное представление

Опубликовано: 2018-08-22 15:54:12
Фестиваль «Театральные встречи в Никольском» приглашает на спектакли и уличное представление

С 24 по 26 августа 2018 года в Воронежской области, в Верхнехавском районе, будет проходить XII открытый фестиваль-конкурс любительских театральных коллективов «Театральные встречи в Никольском». Откроется фестиваль 24 августа в 15:00 уличным представлением на площади райцентра Верхняя Хава.

В ходе фестиваля пройдут творческие лаборатории и обсуждение представленных на конкурс спектаклей. Их покажут коллективы из Воронежа, Лисок, Боброва, Нововоронежа, Панино, Верхней Хавы. Свой спектакль «Персонажи» по рассказам Антона Чехова представит и Никольский народный театр. Торжественное закрытие фестиваля и награждение победителей состоится 26 августа в 16:00 в Доме культуры села Никольское.

На протяжении всего фестиваля в бывшем доме основателей первого крестьянского театра конца XIX века Соколовых будет развёрнута музейная экспозиция, посвящённая их жизни и деятельности.


Инициатор и идеолог фестиваля – режиссёр Светлана Сукочева. Она первая обратила внимание на уникальную историю этого места – театр для крестьян наравне со школой, лечебницей и ремесленными мастерскими был организован четой Соколовых. (Зинаида Сергеевна – сестра Станиславского, Константин Константинович – врач Бахрушинской больницы, член общества любителей литературы и искусства – предтечи МХТ).

Спектакли в Никольском устраивались профессиональными актёрами для крестьян и с участием крестьян. Отрадно, что сегодня традиции Соколовых сохраняются и развиваются. 

В частности, фестиваль «Театральные встречи в Никольском» призван способствовать сохранению лучших театральных традиций народных театров, развитию любительского театрального искусства, совершенствованию и расширению репертуара, повышению художественного уровня спектаклей. Он ориентирован на поддержку перспективных самодеятельных театральных коллективов, обмен опытом и популяризацию театрального искусства.

Источник публикации: Культура.ВРН
1012