Туристско-информационный центр Воронежа

Геннадий Малыш: «Туры в Воронеж выгодно не только покупать, но и продавать»

Опубликовано: 2017-07-13 12:08:00
Геннадий Малыш: «Туры в Воронеж выгодно не только покупать, но и продавать»

Минувший год многие эксперты туристического рынка назвали переломным – внутренний туризм в России впервые за долгие годы оказался впереди выездного. Большое влияние на такие показатели оказали курорты Крыма и Краснодарского края. Подводить итоги туристического сезона в 2017 году пока рано, ведь сейчас он в самом разгаре. Однако «Туристско-информационный центр Воронежа» (ТИЦ) уже готов озвучить некоторые результаты своей плодотворной работы на протяжении года. Об этом рассказал директор ТИЦ в Воронеже Геннадий Малыш.

«Туристско-информационный центр Воронежа» популяризирует столицу Черноземья уже без малого год. Каких главных результатов удалось достичь на сегодняшний день?

- Муниципальное бюджетное учреждение администрации городского округа города Воронеж «Туристско-информационный центр Воронежа» с сентября 2016 года провел более 40 мероприятий, направленных на увеличение туристического потока и информирование потенциальных туристов о достопримечательностях и происходящих в городе событиях. Мы стараемся выстраивать взаимоотношения с туроператорами и крупными туристическими агентствами, которые формируют основной экскурсионный поток на внутреннем российском рынке. О промежуточных результатах этой работы можно судить по цифрам. Если в прошлом году экскурсионные туры в наш город были только сборные и не регулярные, и продавались они всего тремя туроператорами из основного списка, то сейчас на московском рынке представлено более 80 туров, из них половина – это различные регулярные туры выходного дня с одной или двумя ночевками в Воронеже. При этом пакетные экскурсионные туры в Воронеж можно встретить уже у тринадцати туроператоров. Работа в этом направлении продолжается. Для специалистов этих компаний проводятся информационные туры, мы регулярно встречаемся с ними на отраслевых выставках, а так же дружим в социальных сетях. У нас амбициозные планы. Мы хотим, чтобы пакетные экскурсионные программы в Воронеж продавалась наравне с турами по Золотому кольцу России и Казани.

Продавая регулярные пакетные туры, федеральные операторы формируют свои программы, но чаще всего, в последнее время, обращаются за тур продуктом к воронежским туроператорам или экскурсионным бюро, а так же дают необходимую гарантированную загрузку отелям в выходные дни.

- Вы говорили, что по госпрограмме «Доступная среда» Воронежская область может войти в число 10 регионов, адаптированных для туристов с ограниченными возможностями…

- Специалисты «Туристско-информационного центра Воронежа» и воронежского регионального ресурсно-учебного центра «Доступная среда» адаптировали несколько существующих популярных пеших маршрутов по историческому центру. В городе пока еще не много полностью доступных для маломобильных туристов объектов показа, но, тем не менее, мы смогли объединить имеющиеся в хороший экскурсионный маршрут.  Работа в данном направлении продолжается: создан промо-ролик, который «облетел» всю страну и признан одним из лучших на конкурсе сюжетов «Диво России», транслировался на крупных тематических отраслевых форумах, набрал большое количество показов и репостов в социальных сетях. Видео наглядно демонстрирует возможности инклюзивного туризма в Воронеже, возможности наших объектов показа, техническое оснащение объектов общественного питания и гостиниц, в которых происходит питание и размещение туристов.

- Сколько экскурсий для людей с ограниченными возможностями уже было проведено в Воронеже?

- Было проведено 10 пилотных экскурсий по разным маршрутам. В их реализацию были  вовлечены общественные организации, волонтеры и гиды-экскурсоводы. Активное участие в построении маршрутов принимают сами жители Воронежа и предприниматели. Уже приезжают первые гости из других регионов. Работа, направленная на привлечение новых туристов и развитие инклюзивного туризма в нашем городе продолжается.

- Если вернуться к результатам работы ТИЦ, хочется отметить информативные и удобные указатели, которые появились в центре города…

- Пешую туристическую навигацию можно назвать одним из визуальных результатов. Помимо ТИЦ над этим проектом работают и другие люди: специалисты управлений администрации Воронежа – жилищно-коммунального хозяйства и культуры, а также сотрудники районных управ –Центральной и Ленинской.

Предусмотрена установка 47 знаков в историческом центре города. На следующий год запланирована установка таких указателей и в других районах, а также, надеюсь, появятся дополнительные информационные щиты с дубляжом текста табличек на английском языке и использованием шрифта Брайля для слабовидящих.

Помимо навигации, в рамках информационной деятельности направленной на обеспечение максимальной информацией о туристских объектах и событиях, ТИЦ Воронежа выпускает бесплатные для туристов путеводители и туристские карты-схемы на русском, английском и немецком языках. На сегодняшний день распространено более 100 тыс. экземпляров полиграфической продукции, выпущенной, по большей степени, за счет средств рекламодателей.

Отдельно отмечу наш бесплатный для туристов тематический каталог-путеводитель «Приезжай! Узнавай! Отдыхай! 365 дней в году». Благодаря команде профессионалов агентства «ABIREG.PR», которая занималась его подготовкой, издание получило высокую оценку у читателей и положительный отклик у рекламодателей.

Все это администрация городского округа города Воронежа, в лице ТИЦ, делает для создания среды, комфортной для гостей нашего мегаполиса. Мы стремимся помочь им быстрее ориентироваться и сделать их пребывание в нашем городе максимально насыщенным и интересным.

- Сегодня в России функционирует порядка 300 туристско-информационных центров. Перенимаете опыт у коллег?

- Мы тесно сотрудничаем с российскими туристско-информационными центрами, перенимаем положительный опыт и учитываем проблемы, с которыми они сталкиваются. Кроме того, мы ориентируемся и на опыт зарубежных информационных центров. Очевидно, что успешного опыта у них накоплено намного больше, чем у российских коллег.

- Современный ритм жизни диктует свои условия, и сейчас большой популярностью пользуются различные мобильные сервисы, приложения. Когда вы планируете появиться на таких площадках? Может быть, уже что-то появилось?

- Мы уже активно работаем с популярными интернет-агрегаторами. Вскоре хотим попробовать сделать несколько аудиогидов по одному из популярных маршрутов Воронежа и загрузить на бесплатный для туристов интернет сервис izi.travel. В следующем году хотелось бы создать мобильное приложение, пока этот вопрос в стадии изучения. Ориентируясь на опыт коллег, приходим к выводу, что не всегда есть необходимость создавать свои сервисы, гораздо удобнее и экономичнее сотрудничать с существующими раскрученными платформами. В любом случае уже сейчас мы активно используем для продвижения интернет, популярные социальные сети, дополняем и актуализируем информацию через всероссийскую карту на портале Tourism Russia Travel.

- Летние месяцы традиционно являются самыми привлекательными для туристов. Однако Центральную Россию погода в этом году не балует. Есть ли информация, насколько это отражается на турпотоке в Воронеж?

-  Характер погоды этим летом в нашем регионе на самом деле лучший для экскурсий и путешествий – нет сильной жары, в то же время не прохладно. Если дождь, то, как правило, кратковременный и после него, если повезет, можно увидеть прекрасную радугу или удивительно красивые облака. Удивительные пейзажи, которые мы порой не замечаем! А вот гости из других регионов отмечают в нашем городе и его окрестностях прекрасные моменты и выкладывают их в социальные сети.

По данным ряда гостиниц и объектов показа наблюдается положительная динамика роста туристского потока в последние месяцы. Так, что погода нам пока помогает.

- Какими темпами идет выстраивание отношений с туроператорами?

- 13 туроператоров уже регулярно привозят туристов, а еще с более 10 туроператорами мы находимся в контакте, убеждаем их, некоторые уже в стадии принятия решений и формирования программ в наш регион на будущий год. Мы планируем приглашать представителей туроператоров принять участие в специальном информационном туре для сотрудников туристических агентств. Наша задача – убедить цифрами, что туры в Воронеж не только интересны потенциальному потребителю, но и выгодны самому туроператору как перспективный продукт.

- Геннадий Васильевич, вы согласны с утверждением, что Воронеж сейчас привлекателен для туристов большим разнообразием гостиниц и точек общественного питания?

- На мой взгляд, в этом плане Воронеж можно сравнить с Грецией. У нас есть все! Помимо большого количества отелей и гостиниц разных категорий, разнообразной кухни, стоит отметить возможность комфортно добраться до самого Воронежа. Появились очень удобные поезда, тот же сидячий поезд «Москва-Воронеж». Активно развиваются федеральная автомобильная трасса М-4 «Дон» и воронежский аэропорт, который за час позволяет добраться до нашего города.

Наши коллеги из областного департамента культуры многое делают на объектах культурно-исторического наследия, развивают туристскую инфраструктуру в области.

Воронеж и регион в целом сегодня – настоящая туристская сокровищница. Мы обладаем удивительными и разноплановыми объектами показа и зонами отдыха, интересными как для ценителей истории и любителей экскурсионных программ по центру России, так и для поклонников активного отдыха.

- Как вы считаете, изобилие ресторанов и кафе в Воронеже требует специальной навигации для туристов?

- Путешествовать по Воронежу лучше на сытый желудок. Мы планируем выпустить гастрономическую карту города, потому что в Воронеже в последнее время образовался настоящий гастрономический кластер, представлены кухни всех народов мира. Одним из брендов нашего региона стала мраморная говядина, которая присутствует в лучших ресторанах Москвы, Санкт-Петербурга и других мегаполисах. Отдельно в гастрономической линейке занимает направление кондитерских изделий.

- 2017 год объявлен Годом  экологии в России. Реализуете ли в связи с этим какие-либо программы для туристов?

- Мы оказываем информационную поддержку маршрутам с экологической направленностью. Это Большая Воронежская экологическая тропа, маршруты для любителей джипинга вдоль берега реки Дон, маршруты с посещением государственных природных заповедников. Также в теплое время можно попробовать освоить на берегах  Воронежского водохранилища набирающие популярность водные виды активного отдыха – вейкбординг, флайбординг и виндсерфинг.

- Расскажите, с какими результатами планируете завершить этот год?

- Мы надеемся и верим, что удастся увеличить количество туроператоров, которые могут предложить туристам туры в Воронеж. Мы продолжим пропаганду посещения Воронежа не только весной и летом, а 365 дней в году.

Помимо интересных экскурсионных маршрутов, которые познакомят туриста с культурно-историческим наследием Воронежа, в нашем городе проходит огромное количество фестивалей и интересных событий, многие из которых стали визитной карточкой региона. Настало время туристу открывать для себя Воронеж!

Источник публикации: Власть-Бизнес.РФ
962