Туристско-информационный центр Воронежа
  • /
  • /
  • Ко Дню города в Воронеже будут установлены «нобелевские» арт-объекты

Ко Дню города в Воронеже будут установлены «нобелевские» арт-объекты

Опубликовано: 2018-07-16 14:00:04
Ко Дню города в Воронеже будут установлены «нобелевские» арт-объекты

Работы по благоустройству в сквере "Ученых" идут полным ходом

Полдела сделано: в Воронеже, напротив главного корпуса ВГУ, полным ходом идут работы по благоустройству так называемого сквера «Ученых». Его создание на месте бывших киосков быстрого питания приурочено к 100-летнему юбилею университета и включает в себя как обустройство аллеи, так и установку на ней арт-объектов. Ход работ в сквере оценил мэр Воронежа Вадим Кстенин. С ним в будущем сквере побывала наша съемочная группа.

...Были шаурма и хотдоги, стал сквер «Ученых» и аллея нобелевских лауреатов. Решение видоизменить территорию напротив ВГУ приняли еще в марте, на заседании комиссии по культурному наследию при администрации города. Киоски с университетской площади убрали на первые этажи окрестных зданий, а на их месте уже появились скамейки и урны, фонари, цветники, деревья, газон и тротуарная плитка.

Говорит Вадим Кстенин, глава городского округа г. Воронеж: «Работа идет, все поручения розданы, к 1 сентября здесь должен появиться еще ряд арт-объектов, и мы будем рады к 100-летнему юбилею ВГУ порадовать наших горожан таким красивым местом. Надеюсь, оно станет, - в первую очередь, для студентов и, во вторую очередь, для людей, которые здесь близко живут, - таким местом, где они могли бы получить эстетическое удовольствие».

Цена вопроса - порядка 3 млн. рублей. Все работы на Университетской площади - за счет внебюджетных средств. Изначально руководство вуза планировало установить в сквере бюсты нобелевских лауреатов, прославивших Черноземье, - Ивана Бунина, Николая Басова и Павла Черенкова. Впоследствии, поскольку место студенческое, - от идеи с бюстами решили отказаться в пользу арт-объектов, как более современной формы. Автором стал скульптор Иван Дикунов.

Говорит Андрей Харитонов, руководитель управления культуры администрации городского округа г. Воронеж: «Это книжная полка, посвященная Бунину, в горизонтальном исполнении; символ лазера Басова; в самом конце аллеи - антенна Черенкова, гетероструктуры Алферова и книжная стопка Шолохова. Вот пять арт-объектов, которые будут здесь располагаться. В настоящее время у нас есть все финансирование на их производство и монтаж».

В ходе благоустройства сквера также планируют облагородить и фасады близлежащих домов. Новоявленный сквер, во избежание актов вандализма, традиционно оборудуют системой «Безопасный город». Полностью все работы планируют завершить ко Дню города - 15 сентября.

Источник публикации: TV Губерния
419