Туристско-информационный центр Воронежа

Кольцовский театр пригласит зрителей на вечер Японии

Опубликовано: 2019-02-19 10:28:00
Кольцовский театр пригласит зрителей на вечер Японии

7 марта на Малой сцене Воронежского государственного академического театра драмы им. А. Кольцова состоится прощальный показ спектакля по пьесе японского драматурга Коки Митани «Академия смеха» в постановке Владимира Петрова.

Он станет частью большого творческого вечера, посвященного культуре Страны восходящего солнца.

Пьесу Коки Митани называют образцом остроумия и истинно японского изящества. Зритель услышит злободневный, полный драматизма и юмора диалог между Автором (художником) и Цензором (властью) о творчестве, свободе художественного самовыражения и границах, неминуемо окружающих любого творца.

Спектакль «Академия смеха» — обладатель областной театральной премии «Браво!» сезона 2015—2016 гг. в номинациях «Лучший спектакль малой формы» и «Лучший актёрский дуэт». В постановке заняты артисты Театра драмы Вячеслав Гардер и Егор Козаченко.

По окончании спектакля перед зрителями выступит художественный руководитель театра Владимир Петров. Он расскажет о своём опыте постановки по произведениям японских авторов, об особенностях воспроизведения японского юмора в русском языке и связанных с этим трудностях в работе. Кроме того, режиссёр поведает, с какой целью в другом спектакле – «Чайка» по А.П. Чехову – была использована японская техника оригами. Завершится встреча со зрителями обсуждением спектакля.

Справка: Как известно, ранее Воронеж был выбран в качестве одного из двух пилотных городов для российско-японского сотрудничества по совершенствованию городской среды. Первым примером внедрения передовых технологий Страны восходящего солнца в этой сфере стало возведение демонстрационного образца двухэтажного «Умного дома» рядом с корпусом бывшего строительного университета. Вслед за этим японцы взялись за усовершенствование схем дорожного движения в миллионном Воронеже и установку «умных светофоров» на его основных магистральных улицах. На очереди — реализация проекта создания системы легкорельсового транспорта с крупными городскими пересадочными узлами. Кольцовский театр тоже решил не оставаться в стороне и внести свой посильный вклад в укрепление российско-японских культурных связей.

 

364