Туристско-информационный центр Воронежа
  • /
  • /
  • Краеведческий музей представит выставку, посвященную воронежскому архитектору Н.В. Троицкому

Краеведческий музей представит выставку, посвященную воронежскому архитектору Н.В. Троицкому

Опубликовано: 2020-11-02 13:35:44
Краеведческий музей представит выставку, посвященную воронежскому архитектору Н.В. Троицкому

Николая Владимировича Троицкого называют «отцом города». Под его руководством Воронеж, разрушенный войной практически до основания, был восстановлен в рекордные сроки.

Дом «Гармошка» на улице Карла Маркса, Дворец бракосочетания на площади Ленина, главный корпус ВГАСУ и здание управления ЮВЖД (одна из визитных карточек города) – спроектированы и построены Н.В. Троицким.

За проект «Гармошки», согласно которому в доме на остром стыке двух улиц удалось разместить 70 квартир, архитектор был удостоен Всесоюзной премии. За здание ЮВЖД, украсившее центр Воронежа и ставшее настоящим символом эпохи, – Троицкого лишили заслуженных ранее наград. Никита Хрущев посчитал башню с часами излишней, дорогостоящей и даже вредоносной. 

Троицкого неоднократно приглашали работать в Москву и Ленинград, но он остался в родном Воронеже и воспитал плеяду талантливых архитекторов, строителей, инженеров, возглавляя кафедру инженерно-строительного института (ныне ВГАСУ).

Многие личные вещи (документы, фотографии, открытки, подарки, предметы обихода), награды Николая Владимировича хранятся в фондах краеведческого музея. Все они, а также новые материалы, составят экспозицию «Он создавал будущее!», посвященную 120-летию со дня рождения выдающегося архитектора.

Выставка будет работать до конца 2020 года в главном корпусе музея, по адресу: ул. Плехановская, 29.
Приобрести билеты можно только онлайн на сайте музея.

350