Туристско-информационный центр Воронежа
  • /
  • /
  • Маршак созвал друзей: в Воронеже прошел I фестиваль музейно-образовательных программ для детей и молодежи

Маршак созвал друзей: в Воронеже прошел I фестиваль музейно-образовательных программ для детей и молодежи

Опубликовано: 2018-09-19 16:14:00
Маршак созвал друзей: в Воронеже прошел I фестиваль музейно-образовательных программ для детей и молодежи

В Воронеже 12-13 сентября прошел I фестиваль музейно-образовательных программ для детей и молодежи «Маршак созывает друзей». Участниками фестиваля стали представители профессиональных и самодеятельных музеев, школьники и студенты Воронежа и области.

На площадке дома Тюриных (ул. Никитина, 3) была организована развлекательно-познавательная программа для дошкольников и учеников младших классов. Здесь маленькие зрители посмотрели музыкальный спектакль «Путешествие в королевство Маршака» детского театра Центра «Интерлингва», стали участниками игры «В гости к Робину-Бобину» и увидели интерактивную выставку-игру «Город Маршака». А на мастер-классе по чистописанию и каллиграфии можно было попробовать писать натуральным птичьим пером.

 
В секторе «Читаем Маршака» читались детские стихи поэта. Закончилась же программа костюмированным парадом персонажей произведений Самуила Маршака, вручением призов от спонсоров и салютом из воздушных шаров.
 
На фестивальной площадке дома-музея И.С. Никитина были организованы музейно-образовательные программы для учащихся средних и старших классов. 
 
Так, представители музея деревенской жизни «Гостеприимный дом бабушки Марии» (с. Хвощеватка, Рамонский район) угощали гостей праздника вареньем из огурцов и киселём, сотрудник музея русского быта «Изба» (Семилукский районный дворец культуры) под звуки балалайки, гуделки и пилы показала, как правильно рубить капусту для закваски. 
 
Маршак-центр Музея имени И.С. Никитина представил свои мастер-классы, разработанные для посетителей музея-усадьбы Д.В. Веневитинова: «Язык веера» — обучение тонкостям тайного общения дворянок знаками и движением веера, «Бабочка Дмитрия Веневитинова» — изготовление из бумаги бабочки в технике XIX века, «Я Вам пишу…» — занятие по прописям и стилям написания писем в XIX веке стальным пером и чернилами. Кроме этого, все пришедшие на фестиваль могли получить уроки игры «Крокет», поучаствовать в квесте «Литературные мурашки» и фотовикторине «Узнай это место», а также посетить экскурсию по дому-музею И.С. Никитина.
 
Участники фестиваля для презентации своих музейных программ также использовали виртуальные экскурсии по литературным музеям.
 
Перед участниками программы выступили лауреаты всероссийских и международных конкурсов ансамблей «Родники России» и «Волюшка», фольклорный коллектив «Донские кружева».
 
В то же время в конференц-зале Общественной палаты Воронежской области состоялся круглый стол «Музей и образование. Потенциал взаимодействия».
 
Отметим, что фестиваль был организован Музеем имени И.С. Никитина при поддержке департамента культуры и Общественной палаты Воронежской области, управления образования и молодежной политики города Воронежа.

 

Источник публикации: ГОРКОМ 36
463