Туристско-информационный центр Воронежа

МБУ «Туристско-информационный центр Воронежа» рад напомнить, что с 3 по 8 сентября 2018 года мы с нашими партнерами проводим Фестиваль «Осенний марафон» для гостей и жителей города

Опубликовано: 2018-08-27 23:34:00
МБУ «Туристско-информационный центр Воронежа» рад напомнить, что с 3 по 8 сентября 2018 года мы с нашими партнерами проводим Фестиваль  «Осенний марафон» для гостей и жителей города

Все мероприятия фестиваля – это прекрасная возможность познакомиться с Воронежем и его известными жителями, узнать новое и интересное, прикоснувшись к богатой истории и культуре нашего города.

На площадках наших друзей и партнеров вас ждут: народное творчество, музыкальные представления, музейные экспозиции, тематические мастер-классы, спортивные состязания и многое другое.

Участие ВО ВСЕХ мероприятиях Фестиваля «Осенний марафон» бесплатное! Количество мест на каждое мероприятие ограничено.

Запись, как и всегда, по телефону ТИЦ Воронежа +7 (473) 228-75-00

Фестиваль "Осенний марафон", организованный МБУ "Туристско-информационный центр Воронежа" c 03.09-08.09.2018

датанаименованиеместо/ времякол- во уч.организаторописание
с 3 по 8 сентября Музей «Хелен и Тедди» Медвежий вернисаж (3+) ул. Платонова, 3 с 3 по 7 сентября 16.00 до 18.00, 8 сентября с 14.00 до 18.00 20 МБУ "ТИЦ Воронежа" /Музей "Хелен и Тедди" "Интерлингва". Музей «Хелен и Тедди» расположен в старинном особняке «Киевское подворье». Это единственный в Воронеже музей коллекционных игрушек, в котором экспонатами являются куклы и плюшевые медведи из самых разных стран и времён.
Вместе с плюшевыми на полках дружно живут и медведи из дерева, фарфора, стекла и даже соломы.
У всех игрушек есть свои необычные истории, о которых с увлечением рассказывают организаторы выставки.
 3 сентября экскурсия  "Литературное былое" (12+) от памятника  А.П. Платонову (проспект Революции, 24) 16.00 до 18.00 30 МБУ "ТИЦ Воронежа"/Экскурсионное агентство Личагиной Л.А. "Ладья" Экскурсии пешеходные "Литературное былое" познакомят  с богатейшими культурными, литературными традициями старинного Русского города Воронежа.
 3 сентября  Квест - Экскурсия по скверам Воронежа (14 - 18)   Петровский сквер  15.00 до 17.00 30 МБУ "ТИЦ Воронежа"/ "Центр игровых технологий"  Туристско-информационный центр Воронежа совместно с "Центром игровых технологий" проводит для старших школьников и студентов квест по трем зеленым зонам Воронежа - Петровскому и Первомайскому  скверам и детскому парку "Орленок". Во время поисков ответов на вопросы квеста ребята познаккомятся с теми событиями истории города, которые оказались важны для истории всей страны .
 3 сентября открытые занятия по скалолазанью (4+), альпинизму  (18+) улица Ленина, 73 Скалолазание:  с 11:00 до 12:00
с 16:00 до 17:00
Альпинизм:
03.09 в 11:00
20 МБУ "ТИЦ Воронежа"/ Скалодром «Работница» Скалодром «Работница»
 проводит занятия по скалолазанию и альпинизму. Попробовать свои силы может любой участник марафона - дети от 4 лет, взрослые, семьи. Опыт и способности не имеют значения. В рамках мастер-класса по альпинистской технике : знакомство с альпинистским снаряжением, подъем и спуск по веревке, взаимная страховка.
Для занятий необходима удобная спортивная одежда и чистая сменная обувь.
Группы до 10 чел. 
4 сентября Музей спорта (7+) ул. Студенческая, 17, Музей находится под центральной трибуной Центрального стадиона профсоюзов.
  с 14:00 до 15:00
20 МБУ "ТИЦ Воронежа"/ Музей спорта Воронежской области
В Музее спорта представлены высшие спортивные достижения и развитие олимпийского движения Воронежской области. Среди экспонатов - кубки, медали, дипломы, грамоты, фотографии, вымпелы, спортивная атрибутика и многое другое. Всего собрано более 9500 экспонатов, которые представляют 60 видов спорта.
Гордость музея - «Галерея олимпийцев». Здесь представлены более 40 спортсменов, из них 16 олимпийских чемпионов, из которых 5 – двукратные.
4 сентября экскурсия "100 шагов истории" (12+) от памятника  И.С. Никитина (проспект Революции, 56) 16.00 до 18.00 30 МБУ "ТИЦ Воронежа" / Елецких В.Л.  Елецких Владимир Леонидович расскажет нам о памятниках и строениях, интересных исторических фактах и местах находящихся в 100 шагах от бывшей площади Солнечных часов.
4 сентября Мастер класс "Шахматный турнир" парк Орленок  15.00 до 18.00 12 МБУ "ТИЦ Воронежа"/МБУ ДО СДО "Реальная школа" Интерактивная зона.Шахматный турнир-игра детей и родителей.Возможность ощутить себя на спортивных соревнованиях по шахмотам.
4 сентября Мастер класс  "Лепка из теста"" парк Орленок  15.00 до 18.00 15 МБУ "ТИЦ Воронежа"/МБУ ДО СДО "Реальная школа" Мастер класс занимательой "азбуки" соленого теста.Изучаем основные приемы работы с материалом . Создаем из соленого теста обьемные и плоскостные фигурки. 
4 сентября Мастер класс "Акварелная живопись" парк Орленок  15.00 до 18.00 20 МБУ "ТИЦ Воронежа"/МБУ ДО СДО "Реальная школа" Рисуем вместе.Изучаем мир живописи. Мастер класс направлен на развитие творческих способностей детей художественно-эстетической направленности .Рисуем "Лики города" на мольберте .Создаем картину, в которой представлен облик города сегодня глазами детей.
4 сентября Матер класс "Роспись по ткани.Батик" парк Орленок  15.00 до 18.00 10 МБУ "ТИЦ Воронежа"/МБУ ДО СДО "Реальная школа" Мастер класс направлен на развитие  творческих способностей детей художественно-эстетической направленности .Рисуем  по ткани красками мир животных.Изучаем основные приемы техники "батик". Создаем паннно  " Бабочка","Рыбка"
4 сентября экскурсия "Город, спасший всю страну" (10+) от памятника  А.П. Платонову (проспект Революции, 24) 16.00 до 18.00 30 МБУ "ТИЦ Воронежа"/" ТVA- Экспресс"/ "Музей Инженерного дела" Туристско-информационный центр Воронежа совместно с Военно-патриотическим клубом проведет экскурсию, посвященную истории битвы за наш город.  Экскурсия начнется от пл. Победы, и через Петровский сквер и парк Орленок придет в Первомайский сад, на территории которого Военно-патриотический клуб на месте формирования, около монумента Воронежскому добровольческескому коммунистическому полку расскажет о героической истории этого уникального воиского соединения и будет показана небольшая выставка.
4 сентября экскурсия «Прогулка по паркам» (10+) от парка Орленок  16.00 до 18.00 40 МБУ "ТИЦ Воронежа"   Экскурсия организованная совместно ТИЦ Воронежа и Управлением экологии города Воронеж.
Мы приглашаем всех желающих прогуляться по центру нашего любимого города и почувствовать прохладу аллей и парков одного из самых зеленых городов нашей страны.
4 сентября экскурсия  "Литературное былое" (12+) от памятника  А.П. Платонову (проспект Революции, 24) с 16.00 до 18.00 30 МБУ "ТИЦ Воронежа"/Экскурсионное агентство Личагиной Л.А. "Ладья" Экскурсии пешеходные "Литературное былое" познакомят  с богатейшими культурными, литературными традициями старинного Русского города Воронежа.
5 сентября открытые занятия по скалолазанью (4+) улица Ленина, 73 Скалолазание:  с 11:00 до 12:00
с 16:00 до 17:00 
20 МБУ "ТИЦ Воронежа"/ Скалодром «Работница» Скалодром «Работница»
 проводит занятия по скалолазанию и альпинизму. Попробовать свои силы может любой участник марафона - дети от 4 лет, взрослые, семьи. Опыт и способности не имеют значения.  Для занятий необходима удобная спортивная одежда и чистая сменная обувь.
5 сентября Музей самоваров (7+) остановка Пединститут   13.00 до 15.00 15 МБУ "ТИЦ Воронежа"/ Бородецкий А. П. Коллекция содержит около четырехсот российских и зарубежных самоваров, заботливо собранных и лично великолепно отреставрированных Анатолием Петровичем Бородецким.  Среди экспонатов – самовары всех основных российских и части зарубежных производителей периода с середины XVIII до начала XX веков в большом разнообразии форм, размеров, материалов и отделки.
5 сентября  Экскурсия "Застывшая музыка Большой Дворянской" (архитектурная) (12+) от памятника  А.П. Платонову (проспект Революции, 24) 16.00-18.00 30 МБУ "ТИЦ Воронежа" "Туристско-информационный центр Воронежа" приглашает пройтись по главной улице Воронежа, прочереченной пером великого Ивана Старова на генеральном плане 1774 г., и полюбоваться прекраными результатами трудов нескольких поколений замечательных архитекторов, строивших и восстанавливавших город (12+). 
5 сентября Открытые занятия по туризму ( 7+) Центральный городской парк  16.00 до 19.00 20 МБУ "ТИЦ Воронежа"/АНО “Центр “Спика”  АНО “Центр “Спика”  в Центральном городском парке проводит открытые занятия по туризму для детей старше 7 лет и взрослых.
Туризм - это не только посещение музеев или отдых на пляже. Туризм - это активный отдых, благодаря которому каждый может открыть для себя неизведанные уголки и красоты природы. Это сила и ловкость, а ещё - крепкая дружба, которую люди проносят через года!
А ещё можно будет узнать из первых рук от опытных путешественников и новичков, чем их так манят походы.
6 сентября экскурсия "Кондитерский комбинат Сажинский" (7-14) ул. Чапаева, Д.1а  13.00 до 15.00 30 МБУ "ТИЦ Воронежа"/ Кондитерский Комбинат «Сажинский» Экскурсия для школьников на Кондитерский Комбинат "Сажинский". Ребята воочию смогут увидеть все этапы производства пряников и печенья, а также услышат подробный рассказ о технологических "секретах" от главного технолога. По завершению участники приглашаются на дегустацию продукции предприятия и получают сладкие подарки.
6 сентября Экскурсия "Родного города строитель" (Н.В. Троицкому посвящается). (12+) от памятника  А.П. Платонову (проспект Революции, 24)  16.00 до 18.00 40 МБУ "ТИЦ Воронежа"/ВГТУ "Музей инжинерного дела"
Экскурсия посвящена 110-летию технического образования Воронежской области.
Пешеходная экскурсия по городу предполагает рассказ о наиболее важных архитектурных объектах, построенных по проекту архитектора Н.В. Троицкого (здание управления ЮВЖд Проспект Революции 18, дом «Гармошка» Карла Маркса 94, Дом ученых ул. Студенческая 31, жилой дом на площади Ленина № 6 и др.). Имя Н. Троицкого хорошо известно в Воронеже. Но не только проектировал здания в городе, но и восстанавливал разрушенных более чем на 90 % город. За свою жизнь он выполнил около 70 проектов зданий и сооружений различного назначения, значительная часть которых реализована. Почти пол века он был педагогом, которых взрастил несколько поколений архитекторов и инженеров-строителей.
6 сентября Открытые занятия по скалолазанью (4+) улица Ленина, 73 Скалолазание:  с 11:00 до 12:00
с 16:00 до 17:00 
20 МБУ "ТИЦ Воронежа"/ Скалодром «Работница» Скалодром «Работница»
 проводит занятия по скалолазанию и альпинизму. Попробовать свои силы может любой участник марафона - дети от 4 лет, взрослые, семьи. Опыт и способности не имеют значения.  Для занятий необходима удобная спортивная одежда и чистая сменная обувь.
Группы до 10 чел. 
7 сентября Экскурсия  "Литературное былое" (12+) от памятника  А.П. Платонову (проспект Революции, 24)  16.00 до 18.00 30 МБУ "ТИЦ Воронежа"/Экскурсионное агентство Личагиной Л.А. "Ладья" Экскурсии пешеходные "Литературное былое" познакомят  с богатейшими культурными, литературными традициями старинного Русского города Воронежа.
7 сентября Музей самоваров (7+) остановка Пединститут 13.00 до 15.00 15 МБУ "ТИЦ Воронежа"/ Бородецкий А. П. Коллекция содержит около четырехсот российских и зарубежных самоваров, заботливо собранных и лично великолепно отреставрированных Анатолием Петровичем Бородецким. Среди экспонатов – самовары всех основных российских и части зарубежных производителей периода с середины XVIII до начала XX веков в большом разнообразии форм, размеров, материалов и отделки.
7 сентября Экскурсия "Необычные памятники Воронежа" (10+) от памятника А.С. Пушкина (у театра Оперы и балета, пл. Ленина, 7) 16:00 до 18:00 40 МБУ "ТИЦ Воронежа"/" ТVA- Экспресс" Вы увидете необычные достопримечательности: Памятник "Преподавателю и Студенту", Памятник Высоцкому, Скамья « Семь пядей», Памятник фронтовому почтальону, Необычный дом с Совой, Памятник Пятницкому, Памятник Белому Биму, Памятник «Чупа-чупс»( которого, возможно, в ближайшее время может уже и не быть).А также сможете узнать где находится «колыбель бизнеса» Воронежа? Что означает тайный знак на Доме Совы? Какая история связана с памятником незнакомке? Где сейчас находится памятник "Сидящая пантера»? Почему лечебный стул №0001 установили в скверике сразу за областной администрацией? И где находится едущий по стене одного из домов мотоциклист и скульптура притаившейся пантеры?
7 сентября Мастер- класс Песочная анимация (6+) ул. Кольцовская 82  17.00-19.00 40 МБУ "ТИЦ Воронежа" /Федерация современного танца «Соло денс». Песочная анимация – новая форма художественно-эстетического воспитания и образования детей. Уникальность метода заключается в объединении опыта арт-терапевтических методик, которые используются для улучшения психологического состояния детей, и возможностей анимационного творчества.
7 сентября Мастер- класс Гончарное искуство (6+) ул. Кольцовская 82  17.00-19.00 30 МБУ "ТИЦ Воронежа" /Федерация современного танца «Соло денс».  Школа гончарного мастерства в Воронеже приглашает каждого прикоснуться к прекрасному искусству – лепка из глины. Уютная атмосфера, опытные педагоги, незабываемые мастер – классы, ценные советы и прекрасное изделие, сделанное вашими ручками.
8 сентября Экскурсия обзорная от памятника  А.П. Платонову (проспект Революции, 24)  16.00 до 18.00 40 МБУ "ТИЦ Воронежа" Пешеходный маршрут  проходит по главной улице Воронежа – проспекту Революции (Большой Дворянской), которая с конца 18 века стала ареной самых важных событий городской жизни, теснейшим образом связанных с историей страны Вы познакомитесь  с основными историческими, архитектурными, культурными достопримечательностями Воронежа, находящимися в историческом центре столицы Черноземья.
Каждая точка маршрута представляет собой конгломерат нескольких знаковых туробъектов.
8 сентября Квест для детей 7-10 лет "Властелин Кольцов" (7-10+) Советская площадь у Концертного зала ( ул. Театральная, 17) с 14.00-16.00 20 МБУ "ТИЦ Воронежа"/АНО “Центр “Спика”   По мотивам произведений великого русского поэта Алексея Васильевича Кольцова.
Ребята познакомятся со стихами А.Кольцова, узнают новые для себя старинные русские слова, выполнят интересные задания и соберут карту, чтобы найти ответ на главный вопрос, почему наш земляк Алексей Кольцов - великий поэт.
8 сентября Мастер класс  "Акварельная живопись" Советская площадь у Концертного зала ( ул. Театральная, 17) с 14.00-16.00 20 МБУ "ТИЦ Воронежа"/МБУ ДО СДО "Реальная школа" Рисуем вместе. Изучаем мир живописи.  Мастер класс направлен на развитие творческих способностей детей художественно-эстетической направленности. Рисуем "Лики города" на мольберте. Создаем картину, в которой представлен облик города сегодня глазами детей.
8 сентября Мастер класс "Оригами" Советская площадь у Концертного зала ( ул. Театральная, 17) с 14.00-16.00 15 МБУ "ТИЦ Воронежа"/МБУ ДО СДО "Реальная школа" "Азбука оригами". Изучаем основные приемы работы с материалом . Создаем из бумаги обьемные и плоскостные фигурки. 
8 сентября Мастер класс "Занимательная физика" Советская площадь у Концертного зала ( ул. Театральная, 17) с 14.00-16.00 20 МБУ "ТИЦ Воронежа"/МБУ ДО СДО "Реальная школа" Интерактивная зона .Дети и родители погружаются в мир физики.Мохно быть эксперементатором и  провести опоты или просто быть  зрителем и понаблюдать за открытием законов физики.
8 сентября Мастер класс "Канзаш" Советская площадь у Концертного зала ( ул. Театральная, 17) с 14.00-16.00 15 МБУ "ТИЦ Воронежа"/МБУ ДО СДО "Реальная школа" Мастер класс направлен на развитие  творческих способностей детей художественно-эстетической направленности .Изучаем основы техники "канзаш".создаем шедевры из лент.
8 сентября Мастер класс" Лепка из соленого теста" Советская площадь у Концертного зала ( ул. Театральная, 17) с 14.00-16.00 15 МБУ "ТИЦ Воронежа"/МБУ ДО СДО "Реальная школа" Мастер класс занимательой "азбуки" соленого теста.Изучаем основные приемы работы с материалом ". Создаем из соленого теста обьемные и плоскостне фигурки. 
8 сентября Песочное шоу «Песочная фея» Советская площадь у Концертного зала ( ул. Театральная, 17) с 14.00-16.00 60 МБУ "ТИЦ Воронежа" /Федерация современного танца «Соло денс». Песочное шоу – всегда красиво и завораживающе! Песочная анимация будет происходить прямо на глазах у зрителей, которые точно не останутся равнодушными.
8 сентября Цирк Жонглирование Советская площадь у Концертного зала ( ул. Театральная, 17) с 14.00-16.00 200 МБУ "ТИЦ Воронежа" /Федерация современного танца «Соло денс». Мы все мечтаем творить чудеса. Многие после похода в цирк мечтают научится жонглировать, но, к сожалению, большинство бросают эту затею после нескольких погпыток. У вас есть возможность поучиться у опытного мастера.

 Автор фото: Андрей Воробьев

4821