Туристско-информационный центр Воронежа
  • /
  • /
  • Музей-заповедник «Костенки» пригласил воронежцев на День археолога

Музей-заповедник «Костенки» пригласил воронежцев на День археолога

Опубликовано: 2018-08-07 20:42:02
Музей-заповедник «Костенки» пригласил воронежцев на День археолога

Участников ждут выставка костяных изделий и лекция по антропологии

Воронежский государственный архитектурно-археологический музей-заповедник «Костенки» пригласил всех желающих на празднование Дня археолога в субботу, 18 августа. Вход на все праздничные мероприятия свободный.

В 10:00 начнется экскурсия на действующий археологический раскоп в рамках образовательной программы «Живая археология». В 11:00 в здании музея откроются две новые выставки. Экспозиция «В.В. Попов. Музей. Костенки. Жизнь» посвящена 70-летию со дня рождения бывшего директора музея-заповедника, воронежского археолога Виктора Попова. На выставке «Альтернатива камню» можно будет познакомиться с изделиями из костей, которые археологи нашли на костенковских стоянках.

В 11:15 в музее начнется выступление известного российского популяризатора науки, антрополога, научного редактора портала «Антропогенез.ру» Станислава Дробышевского. Ученый прочтет лекцию «Венец творения», на которой расскажет о новых теориях происхождения человека. Лекция Станислава Дробышевского пройдет в зале, где экспонируется выставка «17 черепов и зуб, или Изменение человека во времени», одним из создателей которой и был лектор. Сотрудники музея подчеркнули, что лекция Станислава Дробышевского не имеет возрастных ограничений, но будет интересна скорее взрослой аудитории, поэтому посетителям с детьми лучше приезжать на День археолога к началу либо к окончанию праздника.

В 12:30 в музее состоится шоу песочной анимации.

Обзорные и тематические экскурсии, а также образовательные музейные программы в День археолога проводиться не будут. 

Источник публикации: РИА Воронеж
380