Туристско-информационный центр Воронежа
  • /
  • /
  • На фестивале «Русское лето» в Воронеже покажут иммерсивный спектакль о Первой мировой

На фестивале «Русское лето» в Воронеже покажут иммерсивный спектакль о Первой мировой

Опубликовано: 2020-02-25 18:22:10
На фестивале «Русское лето» в Воронеже покажут иммерсивный спектакль о Первой мировой

Зрители познакомятся с фронтовыми письмами из собрания ярославского музея.

На фестивале «Русское лето», который во второй раз пройдет в Воронеже 22–24 мая, покажут иммерсивный спектакль-променад «Письма Первой Мировой» Ярославского театра драмы. Об этом рассказал худрук театра, заслуженный артист России Сергей Пускепалис на пресс-конференции в пятницу, 21 февраля.

Постановка – совместное детище драмтеатра и Ярославского музея-заповедника. Основу спектакля составили подлинные письма с фронта 1914–1918 годов из собрания музея.

– Это письма жен, отцов, детей с фронта и на фронт. Такая контактная, очень личностная история, с помощью которой мы хотим погрузить зрителей в атмосферу времени, когда произошло страшное событие и мир в первый раз разделился. Уже забыто, что мы были участниками того процесса, – последующие события замылили все. Специалисты музея-заповедника провели большую работу, чтобы рассказать, как наша страна ввергла себя в этот ад. Получился такой камерный спектакль, где много текста, который надо слушать, – сообщил Сергей Пускепалис.

Первый прогон спектакля состоялся в четверг, 20 февраля. Премьера намечена на 23-е. По словам худрука, до конца не ясно, как будет проходить спектакль в Ярославле, и тем более непонятно, как через три месяца привезти его в Воронеж. Однако Пускепалис пообещал решить все организационные моменты.

Кроме того, худрук подумывает разместить на фестивальной афише спектакля иллюстрацию подвига Землянского полка, мужественно оказавшего сопротивление немецким войскам в ходе газовой атаки в 1915 году (контратака получила название «Атака мертвецов»). Сергей Пускепалис признался, что в спектакле нет событий, связанных с «Атакой мертвецов», но изображение этой операции передаст общий образ русских героев Первой мировой войны.

Также Ярославский драмтеатр привезет на «Русское лето» моноспектакль «Пилорама» – про ветерана Чеченской войны, пытающегося выжить в мирное время. Предполагается, что спектакль покажут на фестивале дважды.

Все мероприятия фестиваля будут бесплатными.

Источник публикации: РИА Воронеж
513