Туристско-информационный центр Воронежа
  • /
  • /
  • «Ночь музеев» обещает удивить увлекательными и познавательными мероприятиями

«Ночь музеев» обещает удивить увлекательными и познавательными мероприятиями

Опубликовано: 2019-05-15 20:00:03
«Ночь музеев» обещает удивить увлекательными и познавательными мероприятиями

Масштабная Всероссийская акция «Ночь музеев», которая пройдёт 18 мая

Музейные учреждения Воронежской области готовятся к участию в масштабной Всероссийской акции «Ночь музеев», которая пройдёт 18 мая.

Разнообразная и насыщенная программа в этот день ждет посетителей Воронежского областного краеведческого музея. В режиме самостоятельного осмотра с 16.00 до 24.00 они смогут бесплатно посетить музейные экспозиции и выставки. Кроме того, Году театра будет посвящен проект «От Древней Руси до Новой России», подготовленный Театром исторического костюма воронежского ЦДО «Реальная школа», перед гостями выступят участники студии исторического танца «Каменный мост», студенты Воронежского государственного института искусств, артисты Государственного академического Воронежского русского народного хора им. К.И. Массалитинова и другие. Также вниманию будут представлены выставка изделий народно-прикладного творчества «Город мастеров», фотовыставка по итогам проекта «Лики Воронежа», интересные арт-лекция и историческая лекция-квест, экскурсии и многое другое.

Воронежский областной художественный музей им. И.Н. Крамского на полтора часа станет площадкой для настоящего бала. В 19.00 там начнется танцевально-костюмированное шоу «MOTUS VIVENDI – движение жизни», а также мастер-классы. Для посетителей музея предусмотрены творческое занятие «Картины в элементах», выставка фоторабот проекта #ПОдойдитеБЛИЖЕ, лекция и демонстрация фильмов из цикла «Палитры».

Подразделения Воронежского областного литературного музея им. И.С. Никитина тоже обещают удивить воронежцев и гостей города разнообразными интересными мероприятиями. В Доме-музее И.С. Никитина предложат стилизованный концерт с элементами интерактива, встречу с элементами искусства декламации «Театральные байки», поэтический перформанс «Стихи на ветру» и многое другое.

Одновременно с этим в Здании мещанской управы (ул. Плехановская, 3) будут организованы встреча в литературной гостиной «Театр как повод…», презентация художественно-документальной выставки «На контрасте. Леонид Андреев», культурно-образовательная программа с кинопоказом «От книги до мультипликации».

«Театр теней. Волшебное покрывало Плениры» — под таким названием в Музее-усадьбе Д.В. Веневитинова пройдёт мастер-класс для детей с элементами кукольного спектакля. С помощью творческой мастерской «Парфюмерный гардероб» посетители  смогут ознакомиться с историей придворной парфюмерии в имперской России и узнают о секретах подбора современного «парфюмерного гардероба», призванного дополнить стиль и раскрыть индивидуальность. А в финале «Ночи музеев» в стенах старинной усадьбы зазвучат мелодии вечера романса «Гусар – питомец славы» и мультимедийного показа световых зарисовок бала XIX столетия.

Массу впечатлений обещают своим гостям организаторы «Ночи музеев» во Дворцовом комплексе Ольденбургских в Рамони. Помимо обзорной экскурсия «Элементы единого целого» по объектам дворянской усадьбы для них откроется «Химическая лаборатория Рамонского сахарного завода», будут проведены мастер-класс «Возрождение дворца» и лекция «Слава без имени», продемонстрированы интересные документальные фильмы о династии Ольденбургских и выдающемся русском конструкторе С.И. Мосине.

Природный, архитектурно-археологический музей-заповедник «Дивногорье» ко всероссийской акции подготовил тематическую программу «Пещеры Дивьих гор», включающую экскурсия по пещерному комплексу в Больших Дивах и мастер-класс «Открытка из Дивногорья». А в археологическом музее-заповеднике «Костёнки» пройдут танцевальный флэш-моб «Ритмы каменного века», познавательно-приключенческая программа на местности «На зов предков», спортивно-интеллектуальная игра «Цивилизация», файер-шоу, концерт шоу-группы. И, конечно же, сотрудники музея-заповедника проведут для гостей групповые блиц-экскурсии.

В старинном Острогожске местом проведения акции станет историко-художественный музей им. И.Н. Крамского. С 17.00 до 23.00 все желающие смогут посетить его экспозиции в режиме самостоятельного осмотра. Кроме того, острогожцев и гостей города пригласят поучаствовать в арт-акции «Нарисуем музей вместе», старшеклассники проверят свои знания в викторине «Народный быт – культурное наследие», а любителям и знатокам истории будет интересна театрально-музыкальная гостиная «Элементы бытовой культуры дворянского и крестьянского сословий».

Более подробная информация о мероприятиях и событиях всероссийской акции «Ночь музеев» размещена на сайтах музейных учреждений Воронежской области.

439