Туристско-информационный центр Воронежа
  • /
  • /
  • Обновленный воронежский баркалон «Меркурий» установят в канун Дня города

Обновленный воронежский баркалон «Меркурий» установят в канун Дня города

Опубликовано: 2018-08-06 12:03:00
Обновленный воронежский баркалон «Меркурий» установят в канун Дня города

Сейчас идут работы по восстановлению и реставрации необычного памятника

Баркалон «Меркурий» сейчас находится на реконструкции. Специалисты практически воссоздают заново одну из необычных достопримечательностей Воронежа.

Работы планируют закончить и установить кораблик на обозрение воронежцев в канун Дня города.

«Обследование показало, что части судна на 99% поражены глубокой коррозией, — рассказал руководитель конструкторского бюро № 1 Воронежстальмост Сергей Широбоков. — Поэтому принято решение заменить те детали, которые пришли в негодность».

 

Макет корабля в 1972 году установили методом народной стройки — без документации. Поэтому специалистам пришлось разрабатывать проект по эскизам кораблика. Сейчас изготавливают 3D-модели деталей.

«Меркурий» получит новые паруса, ему сделают водоотводы и антикоррозийную обработку. Гjтовый макет корабля

Судно получит новые паруса, баркалону сделают водоотводы и антикоррозийную обработку, чтобы сохранить памятник на долгое время. Сохранят и аутентичные детали — якорь, винт и носовую часть.

Сообщается, что готовый макет корабля с постаментом будет весить порядка 2 тонн. Его представят жителям в канун Дня города, который будут отмечать 15 сентября. Обновленный кораблик планируют установить в сквере «Ильича» — около Чернавского моста.

Напомним, что памятник кораблю много лет был в полуразрушенном состоянии и грозил упасть в воду. Его демонтировали с постамента посреди водохранилища в конце мая.

Источник публикации: Новости Воронежа
417