Туристско-информационный центр Воронежа
  • /
  • /
  • Объявлено расписание Платоновского фестиваля в сентябре

Объявлено расписание Платоновского фестиваля в сентябре

Опубликовано: 2020-05-13 15:32:00
Объявлено расписание Платоновского фестиваля в сентябре

Десятый Платоновский фестиваль искусств пройдет с 13 по 27 сентября.

Дирекция арт-форума следит за ситуацией с пандемией коронавирусной инфекции в мире и готова к различным вариантам развития событий.

«Делая все возможное для сохранения фестиваля, мы, безусловно, учитываем ряд факторов, напрямую влияющих на его организацию: необходимость отмены запрета на проведение культурных мероприятий, открытие границ и возобновление международного авиасообщения, возможные изменения курса валют и стоимости билетов на самолеты и поезда. Пока что у нас слишком много неизвестных. Однако мы продолжаем бороться за фестиваль. Сегодня Платоновский – один из немногих крупных международных фестивалей, который, мы верим, в этом году все-таки состоится!», – комментирует художественный руководитель Платоновского фестиваля Михаил Бычков.

Если к сентябрю эпидемиологическая ситуация в мире и в России стабилизируется, будет возможность принять иностранных артистов в Воронеже, то программа юбилейного фестиваля претерпит незначительные изменения, «потеряв» всего 4 события из ранее заявленных.

Новое расписание представлено в таблице

Спектакли, даты проведения которых уточняются

Несколько творческих коллективов подтвердили свое участие в Платоновском фестивале, однако точные даты их выступлений будут объявлены позже.

«Сегодня театральные и танцевальные труппы, музыканты всего мира меняют свои гастрольные планы. Многие вынуждены отказываться от ряда проектов, так как большинство из них перенесены на осень и будут проходить параллельно друг другу и тем событиям, которые изначально были запланированы на сентябрь. Наши коллеги заверили нас, что Платоновский фестиваль остается в числе их приоритетов, с каждым коллективом мы определили предварительные даты, и пока что ориентируемся на них. До 1 июля мы сможем назвать даты показов по оставшимся постановкам», – рассказал Михаил Бычков.

Даты следующих спектаклей появятся в афише позже:

  • «Одиссея» гамбургского театра «Талия» (Германия) режиссера Анту Ромеро Нуньес;
  • «Зобеида» – спектакль режиссера Олега Долина. Российский государственный академический молодежный театр, Москва;
  • «Что, если бы они уехали в Москву?» компании Vértice de Teatro (Бразилия). Спектакль режиссера Кристианы Жатахи создан по мотивам пьесы Антона Чехова «Три сестры».

Отмененные мероприятия

К сожалению, не все коллективы смогли перенести выступление в рамках Платоновского фестиваля на осень. Следующие спектакли и концерты не состоятся:

  • Концерт трио: Бехзода Абдураимова (Узбекистан), Марка Бушкова (Бельгия) и Джонатана Роузмана (Финляндия), 9 июня;
  • Хореографический спектакль #Минарет хореографа Омара Ражеха, Ливан, 10-11 июня;
  • Опен-эйр «Музыка мира» в Белом колодце: HRDZA (Словакия), The Dead South (Канада) и Orange Blossom (Франция-Египет), 13 июня;
  • Концерт Алекса Мендхэма и его оркестра «На волне 20-х» (Великобритания), 20 июня.

Таким образом, в театральной и музыкальной программе десятого форума примут участие коллективы и солисты из 12 стран: Бразилии, Великобритании, Германии, Израиля, Италии, Казахстана, Латвии, Мексики, Нидерландов, России, Франции и Южной Кореи.

Если в ближайшие месяцы не появится гарантии того, что зарубежные творческие коллективы смогут возобновить свои гастрольные выступления и приехать в Россию, дирекция рассматривает вариант с сохранением только российской программы. На сегодняшний день все отечественные музыканты и театры подтвердили перенос своих выступлений в рамках Платоновского фестиваля на сентябрь. Конечно, если к осени действующие ограничения на проведение массовых мероприятий и передвижения между регионами будут сняты.

Литературная и выставочная программы

Продолжается работа по формированию литературной программы. Традиционная книжная ярмарка состоится с 25 по 27 сентября. Пройдут творческие встречи с литераторами, свое участие предварительно подтвердили известные российские писатели, поэты, публицисты:

  • писатель, литературовед, журналист Александр Архангельский. Учредитель и президент Академии русской современной словесности (АРСС), Академии Российского телевидения, профессор Высшей школы экономики. Лауреат премии «Ясная Поляна»-2019, «Большая книга»-2018 и многих других. Автор множества произведений, например, «Свободные люди» (2017 г.), «Бюро проверки» (2018 г.), «Несогласный Теодор» (2020 г.);
  • поэт, прозаик и эссеист Мария Степанова. Лауреат многочисленных премий, в том числе премии Андрея Белого, премии Бориса Пастернака, фонда памяти Иосифа Бродского. Лауреат национальной премии «Большая книга»-2018, премии «Новая словестность»-2018. Автор двенадцати поэтических книг, сборников эссе, философской прозы. В 2020 году у Марии Степановой вышли два сборника стихов ­– «Старый мир. Починка жизни» и «За Стиви Смит»;
  • писатель, журналист, сценарист, военный корреспондент и ведущий Дмитрий Глуховский. Лауреат конкурса Eurocon-2007, премии Utopiales-2014, Кинофестиваля российского кино в Онфлёре-2019. Роман «Метро 2033» о жизни москвичей после ядерной катастрофы вышел общим тиражом 250 тыс. и стал главным бестселлером 2007 года. Автор книг «Будущее», «Текст» и др.;
  • поэт, драматург и иллюстратор Дана Сидерос. Лауреат конкурса новой драматургии «Ремарка», премии «Нова». Ее пьесы вошли в шорт-листы премии «Дебют», Международного конкурса драматургов «Евразия», объединенного конкурса современной драматургии «Кульминация». Автор пьес «Стена живых», «Маленькая ремарка», «Всем кого касается», двух поэтических сборников – «Шутки кончились», «Ученики дурака»;
  • писатель и актер Григорий Служитель. Лауреат премии «Большая книга»-2019, «Ясная Поляна»-2019. Дебютный роман «Дни Савелия» (2018 г.) вошел в лонг-лист премии «НОС» («Новая словесность») и получил специальный приз «Особый почерк». Номинант премии «Национальный бестселлер»-2019, «НОС»-2018, финалист двух премий в 2019 году ­– «Ясная Поляна» и «Большая книга»;
  • издатель и публицист Борис Куприянов. Организатор магазина «Фаланстер» в центре современного искусства «Винзавод» и магазина интеллектуальной литературы в центре современной культуры «Гараж». Был программным директором Международного московского открытого книжного фестиваля. Является членом экспертного совета ярмарки «Non/fiction», членом Литературной академии Национальной литературной премии «Большая книга».

Программа выставок полностью сохраняется. В выставочной программе фестиваля будут представлены:

  • Выставка работ Александра Древина и Надежды Удальцовой из собрания Государственной Третьяковской галереи, Государственного Русского музея и Тульского музея изобразительных искусств;
  • Выставка «Михаил Прехнер. 1930-е» из собрания Мультимедиа Арт Музея, Москва;
  • «Котлован». Серия работ художника Сергея Баранова по прозе Андрея Платонова (картон, аппликация, акрил, карандаш).

Приобретение и возврат билетов

По билетам, приобретенным ранее на события Платоновского фестиваля, можно будет посетить спектакли и концерты и в сентябре. Билеты не нуждаются в замене. Для удобства зрителей в разделе «Программа» у каждого спектакля и концерта помимо новой даты и времени проведения указана прежняя дата события.

Возврат билетов будет возможен с 1 июня 2020 года.

Подробную информацию о приобретении и возврате билетов можно прочитать в разделе Билеты.

Источник публикации: Платоновский фестиваль
754