Туристско-информационный центр Воронежа

Онлайн-концерт воронежского Музея забытой музыки

Опубликовано: 2020-04-16 11:05:24
Онлайн-концерт воронежского Музея забытой музыки

В прямом эфире прозвучат гусли, калюки и шарманка.

Онлайн-концерт воронежского Музея забытой музыки начнется в 14:00 четверга, 16 апреля, в группе  городского Дворца культуры в соцсети «ВКонтакте». Организаторы надеются сохранить видеозапись, чтобы посмотреть концерт можно было и после трансляции.

В прямом эфире основатель Музея забытой музыки Сергей Плотников прочтет небольшую лекцию о старинных русских народных инструментах и сыграет на них, а также ответит на вопросы зрителей. На концерте прозвучат гусли, калюки, кугиклы, шарманка и другие инструменты.

Музей забытой музыки – частная экспозиция старинных музыкальных инструментов и их реплик, размещенная в городском Дворце культуры (улица 9 Января, 108). Музей был основан в 2007 году мастером по музыкальным инструментам Сергеем Плотниковым. Большинство инструментов из коллекции музея созданы Плотниковым на основе археологических и этнографических источников. Своей целью основатель музея называет возвращение старинного инструментария в современную музыкальную среду. Музей забытой музыки неоднократно становился участником фольклорных и народных фестивалей «Русь песенная, Русь мастеровая», «Русское лето», «На Троицу», «На Казанскую», «Липецкое городище», «Стрелецкая слобода» и других.

Источник публикации: РИА Воронеж
475