Туристско-информационный центр Воронежа
  • /
  • /
  • Памятник Кольцову установят на бульваре в центре Воронежа до 5 сентября

Памятник Кольцову установят на бульваре в центре Воронежа до 5 сентября

Опубликовано: 2018-08-19 15:20:00
Памятник Кольцову установят на бульваре в центре Воронежа до 5 сентября

В городе начались работы по установке монумента

В Воронеже полным ходом идут работы по установке памятника поэту А.В. Кольцову напротив дома № 46 по улице Кольцовской. На данный момент рабочие занимаются фундаментом. После этого они займутся установкой постамента, а затем и самого памятника. Также, как уточнили в мэрии, также там сделают подсветку и восстановят плитку. Завершить все работы должны до 5 сентября.

Напомним, памятник известному поэту демонтировали с Советской площади в прошлом году в связи с ее реконструкцией. Монумент было решено перенести на Кольцовский бульвар. Работы по переносу и установке памятника обошлись в 1,5 млн. рублей.

Справка

10-метровая фигура Алексея Кольцова, высеченная из серого гранита, появилась в Воронеже, на Советской площади, которая тогда называлась Театральной, 22 октября 1976 года. Автор памятника – народный художник РСФСР, член-корреспондент Академии художеств СССР Павел Бондаренко. Сначала памятник находился в центре площади, у Покровской церкви, но в 1997 году городские власти приняли решение о переносе его к зданию театра драмы имени Кольцова.

Источник публикации: TV Губерния
397