Туристско-информационный центр Воронежа
  • /
  • /
  • Первой премьерой сезона Воронежского Камерного театра станет «Безмолвная весна»

Первой премьерой сезона Воронежского Камерного театра станет «Безмолвная весна»

Опубликовано: 2018-09-17 12:52:27
Первой премьерой сезона Воронежского Камерного театра станет «Безмолвная весна»

Показы танцевального спектакля состоятся 18 и 19 сентября

В Воронежском Камерном театре покажут танцевальный спектакль «Безмолвная весна» по мотивам антиутопии Олдоса Хаксли «Обезьяна и сущность» в хореографии Константина Кейхеля из Петербурга. Премьера пройдет 18 и 19 сентября, сообщили в пресс-службе театра.

«Безмолвная весна» – танцевальный спектакль, построенный по принципу «театра в театре». По сценарию действие начинается в 1950 году в большом промышленном американском городе. Хореограф Константин Кейхель постарался исследовать тему «животного» в человеке, задался вопросами о том, что делает человека разумным и отличает его от животного, где граница природного и искусственного. Константин Кейхель отвечает на эти вопросы через танец и пластические зарисовки. Хореограф соединяет разные стили – contemporary dance, модерн, джаз, стилизованный ритуальный танец. Музыку к спектаклю написал молодой композитор из Петербурга Константин Чистяков.

– Сначала у нас была идея поднять проблему экологии. Есть такая книга Рейчел Карсон, которая в разных переводах называется «Тихая весна» или «Безмолвная весна» о последствиях загрязнения окружающей среды химическим производством. Эта книга все-таки очень абстрактная, и зрителю будет очень тяжело такое воспринимать, если сделать из нее спектакль. Поэтому мы решили обратиться к художественному тексту. Так мы вышли на Олдоса Хаксли, который пишет о том, как цивилизация уничтожает планету. Мы оставили название «Безмолвная весна», но сделали спектакль по мотивам Хаксли. При этом мы не столько следуем тексту, сколько ищем в нем вдохновение, – рассказал Константин Кейхель.

Танцевальная труппа при Воронежском Камерном театре возникла осенью 2017 года. В данный момент в репертуаре труппы два спектакля: «Apples&Pies. Ностальгия» и «Мы».

Источник публикации: Время Воронежа
494