Туристско-информационный центр Воронежа

Первый фестиваль музейно-образовательных программ «Маршак созывает друзей»

Опубликовано: 2018-09-17 19:07:00
Первый фестиваль музейно-образовательных программ «Маршак созывает друзей»

12-13 сентября в Воронеже прошел I-ый фестиваль музейно-образовательных программ для детей и молодежи «Маршак созывает друзей».

На этом уникальном форуме обсуждалась работа с детьми и подростками  в музеях, состоялись презентации новых и ставших уже популярными музейных программ, установлены и расширены партнерские связи.

Фестиваль был организован Музеем имени И.С. Никитина при поддержке департамента культуры и Общественной палаты Воронежской области, управления образования и молодежной политики города Воронежа. Спонсорами и партнерами фестиваля стали Центрально-Черноземный банк ПАО Сбербанк, ООО «Группа компаний Хамина, ООО СК «БиК», ООО «СТЕПС», ООО «Дacha group», ООО «Рекламно-производственная компания «Город Мастеров», национальный информационный портал «КР.RU», радио «Комсомольская правда», ГУП ВО «Студия «Губерния», группа волонтеров Воронежского института высоких технологий.

12 сентября в конференц-зале Общественной палаты Воронежской области состоялся круглый стол «Музей и образование. Потенциал взаимодействия». Его модератором  выступила Светлана Деркачева -председатель комиссии по культуре и сохранению историко-культурного наследия ОП ВО, директор Музея имени И.С. Никитина. На этом совещании представители профессиональных и самодеятельных музеев, педагоги обсудили возможные пути взаимодействия музея и школы, особенности работы с детьми и подростками в залах экспозиций и на музейных территориях, а также роли общественных организаций в популяризации музейно-образовательных программ и волонтерского движения.

13 сентября. Более 300 школьников и студентов стали участниками фестивальной программы, развернутой на двух площадках литературного музея имени И.С. Никитина (дом Тюриных и дом-музей И.С. Никитина). С приветственным словом к ним, а также к зрителям фестиваля обратились руководитель управления образования и молодежной политики Любовь Кулакова,  директор Музея имени И.С. Никитина Светлана Деркачева, председатель президиума женского совета Воронежской области Любовь Шевлякова и представитель ООО «Группа компаний Хамина» Юлия Полякова. На площадке дома Тюриных прошла программа, специально подготовленная для детей от 6 лет. Музыкальный спектакль «Путешествие в королевство Маршака» детского театра Центра «Интерлингва», приключенческая игра «В гости к Робину - Бобину», интерактивная выставка – игра «Город Маршака», мастер - класс по чистописанию и каллиграфии натуральным птичьим пером «У последней точки, на последней строчке» Маршак – центра Музея имени И.С. Никитина вызвали восторженные отклики участников, зрителей и педагогов. В секторе «Читаем Маршака» были рассказаны, пожалуй, все детские стихи поэта, а закончилась фестивальная программа для дошкольников и младших школьников костюмированным парадом персонажей произведений Самуила Маршака, вручением призов от спонсоров и салютом из воздушных шаров. Затем начала свою работу фестивальная площадка дома-музея И.С. Никитина. Здесь были показаны музейно-образовательные программы для учащихся средних и старших классов. Многие участники фестиваля решили заявить о себе весьма оригинальным способом. Представители музея деревенской жизни «Гостеприимный дом бабушки Марии» (с. Хвощеватка Рамонского района) угощали варением из огурцов и киселём, сотрудник музея русского быта «Изба» (Районный дворец культуры г. Семилуки) под звуки балалайки, гуделки и пилы показала, как правильно рубить капусту для закваски.

Учащиеся православной гимназии в образах бояр, Петра Великого и Александра Меньшикова рассказывали о своих ценных книгах, а руководитель музея имени К.М. Гусева Ирина Юменская (гимназия имени И.А. Бунина) расстелила домотканный ковер на лужайке, разложила на нем экспонаты и тем самым реконструировала фрагмент старинного русского базара. Маршак-центр Музея имени И.С. Никитина представил свои мастер-классы, разработанные для посетителей музея-усадьбы Д.В. Веневитинова: «Язык веера» - обучение тонкостям тайного общения дворянок знаками и движением веера, «Бабочка Дмитрия Веневитинова» - изготовление из бумаги бабочки в технике XIX века, «Я Вам пишу…» - занятие по прописям и стилям написания писем в XIX веке стальным пером и чернилами. Кроме этого все пришедшие на фестиваль могли получить уроки игры «Крокет», поучаствовать в квесте «Литературные мурашки» и фотовикторине «Узнай это место», а также посетить экскурсию по дому-музею И.С. Никитина.

Участники фестиваля для презентации своих музейных программ также использовали виртуальные экскурсии по литературным музеям (школа №102) и по местам литовского поэта и революционного деятеля Юлиса Янониса (школа №73 имени А.Ф. Чернонога), а гимназия имени А.П. Платонова показала свой спектакль по рассказу Андрея Платонова «Возвращение». На территории усадьбы дома-музея И.С. Никитина также были развернуты выставки музея коллекционных игрушек «Helen and Teddy», издательства «Альбом» и фонда «Центр духовного возрождения Черноземного края». Музыкальным украшением фестиваля стало выступление лауреатов всероссийских и международных конкурсов ансамблей «Родники России» (руководитель народная артистка РФ Екатерина Молодцова) и «Волюшка» (руководитель Александра Самотягина), а также фольклорного коллектива «Донские кружева» (руководитель Вера Родионова).

На фестивале велись съемки фильма. Его можно будет посмотреть в ближайшее время на канале Музея имени И.С. Никитина видеохостинга YouTube.

Фото со страницы "Маршак - центр"

450