Туристско-информационный центр Воронежа
  • /
  • /
  • Платоновфест объявил бесплатную программу «Театр-плюс» в Воронеже

Райкин, Додин и Борн. Платоновфест объявил бесплатную программу «Театр-плюс» в Воронеже

Опубликовано: 2019-05-21 17:33:00
Райкин, Додин и Борн. Платоновфест объявил бесплатную программу «Театр-плюс» в Воронеже

Горожан ждут творческие встречи, мастер-классы, лекции и показ фильма.

Оргкомитет IX Платоновского фестиваля объявил программу «Театр-плюс». Творческие мастер-классы, встречи со сценаристами и режиссерами, показ фильма и лекции ожидают воронежцев с воскресенья, 2 июня, по четверг, 13 июня. Все события программы бесплатные, по предварительной записи.

Мастер-класс по хип-хопу от танцовщиков компании Käfig (Франция)

Когда: 11:00 2 июня
Где: Театр оперы и балета, репетиционный зал (площадь Ленина, 7)

Компания Käfig основана известным французским хореографом Мурадом Мерзуки в 1996 году. Ее участники начинали танцевать на улицах, а сейчас на их спектакли, в которых хип-хоп соединяется с контемпорари, в Европе не пробиться. На базе компании также проходит фестиваль французских хип-хоп коллективов «Калипсо».

Мастер-класс предназначен для профессиональных танцовщиков. Группа формируется по предварительным заявкам. Для участия нужно прислать письмо о себе и своем профессиональном опыте на почту kristina@platonovfest.com с темой «Мастер-класс по хип-хопу», указать контакты. Заявки принимают до 27 мая. Количество мест ограничено. Участники мастер-класса будут выбраны после приема всех заявок.

Творческая встреча со Львом Додиным

Когда: 16:00 3 июня

Где: кинотеатр «Пролетарий», малый зал (проспект Революции, 56)

Лев Додин – режиссер, художественный руководитель и директор Малого драматического театра – Театра Европы. Член Генеральной ассамблеи Союза театров Европы, почетный президент Союза театров Европы. Народный артист России, лауреат нескольких Государственных премий, премии Константина Станиславского, национальной премии «Золотая Маска», премии Лоуренса Оливье, офицер Ордена искусств и литературы Франции, обладатель высшей европейской театральной премии «Европа – Театру» и лауреат Платоновской премии 2012 года. 

В этом году на фестивале покажут его спектакль «Братья и сестры. Версия 2015».

Необходима регистрация. Количество мест ограничено.

Творческая встреча с Константином Райкиным

Когда: 13:00 4 июня
Где: Камерный театр, большая сцена (улица Карла Маркса, 55)

Зрители фестиваля увидят Константина Райкина в роли Сганареля в спектакле «Дон Жуан». Константин Райкин – художественный руководитель Российского государственного театра «Сатирикон» имени Аркадия Райкина, народный артист России. Лауреат Государственных премий РФ, четырежды лауреат Национальной театральной премии «Золотая Маска», лауреат премий Международного фонда имени Станиславского, премии имени Товстоногова «За выдающийся вклад в развитие театрального искусства» и многих других. Художественный руководитель, профессор «Высшей школы сценических искусств». 

Необходима регистрация. Количество мест ограничено.

Обсуждение спектакля «Блаженство» с драматургом Фрейзером Грейсом (Великобритания)

Когда: 7 июня, после спектакля «Блаженство»
Где: Театр драмы имени Кольцова, малая сцена (проспект Революции, 55)

Фрейзер Грейс – писатель и драматург из Кембриджа. Его самая известная пьеса «Завтрак с Мугабе» была поставлена Королевской шекспировской компанией и на Уэст-Энде и получила Премию Джона Уайтинга. Среди его пьес – «Всегда оранжевый», «Перпетуа», «Дары войны», «Кто убил мистера Драма?», «Спасатели». В течение шести лет Фрейзер Грейс руководил курсом Сценарного мастерства в Бирмингемском университете. В 2017 стал членом Королевского литературного фонда в Университете Англия Раскин (Кембридж).

Фрейзер Грейс переработал повесть Андрея Платонова «Река Потудань» и написал на ее основе пьесу «Блаженство».

Для зрителей спектакля.

Мастер-класс режиссера Пола Борна (Великобритания) 

Когда:12:00 8 июня
Где: Театр драмы имени Кольцова, малая сцена (проспект Революции, 55)

Пол Борн – режиссер, художественный руководитель Menagerie Theatre Company. За последние 25 лет выпустил более 80 спектаклей в 10 странах. С 2002 года он также является художественным руководителем фестиваля «Новогодний роман» в Кембридже и председателем жюри Международного фестиваля театра в Брно в Чехии.

Мастер-класс предназначен для подростков 13-16 лет, занимающихся театром и изучающих английский язык. Группу формируют по предварительным заявкам. Нужно прислать письмо о себе на почту global@platonovfest.com с темой «Мастер-класс Пола Борна», указать контакты. Заявки принимают до 27 мая. Количество мест ограничено. Участников мастер-класса выберут после приема всех заявок.

Лекция театрального критика Андрея Пронина «Режиссер Сергей Чехов и его "Река Потудань"»

Когда: 19:15 9 июня
Где: Камерный театр, фойе (улица Карла Маркса, 55)

Андрей Пронин – историк культуры, театральный критик. Арт-директор Псковского театра драмы имени Пушкина. Соучредитель Санкт-Петербургской театральной премии для молодых «Прорыв», программный директор Петербургского Шоукейса. Автор журналов «Театр», «Театральный Петербург», интернет-издания Colta.ru.

Для зрителей спектакля Псковского драматического театра имени Пушкина «Река Потудань».

Встреча с создателями спектакля «Русский роман»: драматургом Марюсом Ивашкявичюсом и режиссером Миндаугасом Карбаускисом

Когда: 16:00 10 июня
Где: Театр драмы имени Кольцова, малая сцена (проспект Революции, 55)

Марюс Ивашкявичюс – литовский писатель, драматург, режиссер театра и кино. Его пьесы были поставлены в Литовском Молодежном театре, Литовском театре Оскараса Коршуноваса, Литовском Национальном театре, Вильнюсском Малом театре, Латвийском Национальном театре, Хельсинском театре Kokoteatteri и других. В Московском театре им. Маяковского Миндаугас Карбаускис поставил три пьесы Ивашкявичюса: «Кант», «Русский роман» и «Изгнание». Лауреат премии «Золотая Маска» в номинации «Лучший драматург» за пьесу «Русский роман».

Миндаугас Карбаускис – режиссер, художественный руководитель Театра им. Маяковского. C 2017 года художественный руководитель курса на актерском факультете РАТИ-ГИТИС. Лауреат премии им. К. С. Станиславского, дважды лауреат премии «Золотая Маска» и многих других. 

Необходима регистрация. Количество мест ограничено.

Лекция театрального критика Аллы Шендеровой «Театр Роберта Стуруа»

Когда: 17:15 12 июня
Где: Воронежский концертный зал, фойе 2-го этажа (улица Театральная, 17)

Алла Шендерова – журналист, театральный критик. Обозреватель газеты «Коммерсант» и журнала «Театр», редактор блога oteatre.info.ru, преподаватель Британской Высшей школы дизайна.

В разные годы – член экспертного совета и жюри премии «Золотая Маска». В 2013-2015 годах – куратор программы «Гоголь плюс» в Гоголь-центре. В 2017 году, по гранту «Фулбрайт», преподавала историю современного театра в США, Dixie State University, штат Юта.

Для зрителей спектакля Театра имени Шота Руставели «Вано и Нико».

Показ короткометражного игрового фильма «Прости нас, Юшка» и творческая встреча с его создателями (6+)

Когда:14:00 12 июня
Где: кинотеатр «Пролетарий», малый зал (проспект Революции, 56)

Фильм по мотивам рассказа Андрея Платонова уже успел побывать и получить призы на многих фестивалях. Среди них – международный кинофестиваль ERTIS CINEMA (Казахстан), «КОРОЧЕ» (Калининград), Международный кинофестиваль «Зилант» (Казань). Фильм идет на русском языке с английскими субтитрами.

После показа ленты пройдет обсуждение с участием режиссера Юлии Горбачевской, оператора Дмитрия Горбачевского, актеров Сергея Данилевича, Ирины Пеговой, Полины Галкиной и Анны Цимбаловой.

Необходима регистрация. Количество мест ограничено.

Мастер-класс хореографа Орельена Бори (Франция) «Тело и пространство»

Когда: 10:00 13 июня
Где: Театр оперы и балета, репетиционный зал (площадь Ленина, 7)

Орельен Бори – французский хореограф и режиссер, основатель «Компании CIE 111». Он работает с «физическим театром» как в чистом виде, так и на пересечении разных родов искусства – театра, цирка, танца, визуального искусства, музыки. Его сценография, как правило, строится на игре с пространством и точками опоры. 

В 2016 году на Платоновском фестивале был показан его спектакль «Сплетение», в котором японской танцовщице Каори Ито приходилось балансировать на платформе, подвешенной за тысячу нитей, и вступать в борьбу с пространством. В этом году воронежцам покажут спектакль Орельена Бори «aSH/Пепел» для Шанталы Шивалингаппы, который тоже строится на взаимодействии с пространством.

Мастер-класс предназначен для профессиональных танцовщиков. Группу формируют по предварительным заявкам. Для участия нужно прислать письмо о себе и своем профессиональном опыте на почту global@platonovfest.com с темой «Мастер-класс Орельена Бори», указать контакты. Заявки принимают до 3 июня. Количество мест ограничено. Участников мастер-класса выберут после приема всех заявок.

Источник публикации: РИА Воронеж
435