Туристско-информационный центр Воронежа
  • /
  • /
  • Почта России выпустила конверт в честь 150-летия воронежского художника Александра Бучкури

Почта России выпустила конверт в честь 150-летия воронежского художника Александра Бучкури

Опубликовано: 2020-11-20 17:00:33
Почта России выпустила конверт в честь 150-летия воронежского художника Александра Бучкури

Общий тираж составил 1000 экземпляров.

Регулярно Почта России осуществляет издание продукции в честь важных региональных или общероссийских событий и известных деятелей страны. В ноябре выпуск особенного конверта был посвящен юбилею живописца 19-20 вв. Александра Бучкури.
Бучкури был уроженцем Воронежской губернии, учеником Ильи Репина и основателем мастерских реалистической живописи в нашем городе. В своем творчестве он придерживался натуралистичного, достоверного, изображения, воспевал красоту русской женщины и простоту крестьянской жизни.

В художественном музее им. И.Н. Крамского работает тематическая выставка «Александр Бучкури: ученик и учитель». Экспозиция масштабная – подобная проводилась только полвека назад, и уникальная – многие работы автора представлены впервые. Вы можете посетить ее до 17 января, предварительно купив билет на сайте музея.

А редкий литерный конверт с автопортретом Бучкури продается в здании Главпочтамта по адресу: пр. Революции, 25. Стоимость конверта – 32 руб. При покупке сотрудник почты поставит специальный штемпель, на оттиске которого также изображен автопортрет и стоит дата рождения художника. Жители и гости города смогут отправить конверт по всей России или за границу, тем самым привлекая внимания к нашим выдающимся землякам.

349