Туристско-информационный центр Воронежа
  • /
  • /
  • Под Воронежем открыли памятник легендарной Прасковье Щёголевой

Под Воронежем открыли памятник легендарной Прасковье Щёголевой

Опубликовано: 2019-06-26 12:43:00
Под Воронежем открыли памятник легендарной Прасковье Щёголевой

Дата была выбрана не случайно – 25 июня день рождения Прасковьи Щёголевой.

Монумент, увековечивший подвиг простой русской женщины, ценой своей жизни спасшей в годы Великой Отечественной войны советского лётчика, открылся сегодня в Семилуках. Дата была выбрана не случайно – 25 июня день рождения Прасковьи Щёголевой.
Историю Прасковьи Щёголевой в Воронеже и области знают все. Сбитый самолет Ил-2 упал перед её домом 15 сентября 1942 года. Прасковья помогла раненому пилоту Михаилу Мальцеву выбраться из кабины и убежать. Она не рассказала фашистам, где лётчик, даже когда захватчики начали пытать её саму, её мать, детей и племянника. Изверги расстреляли всех, лишь 12-летний сын Прасковьи спасся и потом рассказал о подвиге матери.

Летчику удалось выжить. После войны он работал лесником в Башкирии, несколько раз приезжал в Семилуки на могилу Прасковьи. Подвиг Прасковьи нашёл отражение в прозе и стихах. Идея установить памятник героине родилась несколько лет назад. В 2016 году начался сбор средств.

Первоначальный вариант памятника был весьма спорным. Установленную сегодня скульптуру изваял Владимир Петрихин. Он запечатлел Прасковью Щёголеву, выносящую из воронки раненого пилота, а также её детей.

В церемонии открытия памятника приняли участие заместитель председателя областной Думы, председатель комитета по культуре и историческому наследию Сергей Рудаков, председатель комитета по экологии и природопользованию Владимир Ключников, депутат Сергей Пинкевич.

Правнучка родной сестры Прасковьи Щёголевой Галина Соломатина поблагодарила земляков за вклад в увековечивание памяти героини. В адрес семилукцев поступила телеграмма от сына спасённого летчика, в которой он поблагодарил местных жителей за неравнодушие.

Благочинный Семилукского церковного округа протоиерей Василий Попов совершил чин освящения памятника. Завершилась церемония возложением к монументу живых цветов.

Источник публикации: Культура.ВРН
464