Туристско-информационный центр Воронежа
  • /
  • /
  • Под Воронежем установили двух бронзовых Котят с улицы Лизюкова

Под Воронежем установили двух бронзовых Котят с улицы Лизюкова

Опубликовано: 2019-12-16 15:05:19
Под Воронежем установили двух бронзовых Котят с улицы Лизюкова

В посёлках Отрадное и Подклетное недалеко от Воронежа появились бронзовые скульптуры Котёнка с улицы Лизюкова.

Фото объекта в Отрадном опубликовали в местной группе "ВКонтакте". Скульптуры появились около двух отелей и изготовлены по заказу их владельца.

Как рассказала "Вести Воронеж" директор отелей Татьяна Попова, скульптуры установили в понедельник, 9 декабря. Их автором выступила семья воронежских скульпторов Дикуновых, которые изготовили первую скульптуру мультгероя, установленную на улице Лизюкова в Воронеже. Воронежский памятник часто становится жертвой вандалов, например, котёнку постоянно отламывают проволочные усы.

В 2012 году скульптуру пришлось отлить заново из более качественных материалов, потому что первоначальное изваяние не выдержало натиска поклонников. В сентябре 2016 года около объекта установили камеры видеонаблюдения. Новые памятники сделали антивандальными.

Памятник Котёнку с улицы Лизюкова появился в Воронеже 5 декабря 2003 года. Он посвящён герою одноимённого мультфильма, снятого режиссёром Вячеславом Котёночкиным. В конкурсе на проект памятника победила ученица одиннадцатого класса Ира Поварова. Скульптор Максим Дикунов, доработав проект школьницы, воплотил его в жизнь.

Источник публикации: Вести - Регионы
633