Туристско-информационный центр Воронежа
  • /
  • /
  • Стало известно, какие арт-объекты появятся в воронежском сквере «Учёных»

Стало известно, какие арт-объекты появятся в воронежском сквере «Учёных»

Опубликовано: 2018-07-20 12:46:15
Стало известно, какие арт-объекты появятся в воронежском сквере «Учёных»

Официальное открытие пространства у ВГУ запланировано на сентябрь

В воронежском сквере «Ученых» около ВГУ появятся два арт-объекта, посвященных Нобелевским лауреатам по литературе – Ивану Бунину и Михаилу Шолохову. Об этом сегодня, 18 июля, рассказали в пресс-службе городской администрации. Их изготовил скульптор Алексей Дикунов. 

– Передо мной стояла непростая задача – опираясь на материалы, которые мне предоставили сотрудники Воронежского государственного университета, изготовить арт-объекты, которые будут не просто рассказывать о достижениях наших земляков, но и будут приближены к жителям города. То есть будут представлять собой не скульптуры в классическом понимании, а арт-объекты, на которые можно присесть и сфотографироваться, – рассказал Алексей Дикунов.

Арт-объекты представляют собой книжные полки, на которых «расставили» самые известные произведения писателей: «Деревня», «Антоновские яблоки», «Легкое дыхание», «Они сражались за Родину», «Поднятая целина», «Тихий Дон» и некоторые другие.

Отметим, что всего в новом сквере появится пять таких скульптур. Еще три арт-объекта посвятят трем физикам – Николаю Басову, Павлу Черенкову и Жоресу Алферову.  Так, уже скоро около воронежского госуниверситета появится лазер Басова, гетероструктуры Алферова и антенна Черенкова. 

Открытие сквера «Ученых» и аллеи Нобелевских лауреатов планируется осуществить в День города, который мы отметим 15 сентября. Обустройство сквера приурочено к столетию Воронежского государственного университета, – напомнил руководитель управления культуры Андрей Харитонов. Торжественное открытие сквера пройдет в День города, 15 сентября.

Источник публикации: TV Губерния
437