Туристско-информационный центр Воронежа
  • /
  • /
  • Студия Wizart вложит 300 млн рублей в строительство Дома анимации в Воронеже

Студия Wizart вложит 300 млн рублей в строительство Дома анимации в Воронеже

Опубликовано: 2018-10-29 13:34:00
Студия Wizart вложит 300 млн рублей в строительство Дома анимации в Воронеже

Центр, объединяющий студии по производству мультфильмов, школу анимации и музей мультипликации, возведут в центре города.

Студия Wizart Animation инвестирует 300 миллионов рублей в строительство анимационного технопарка, который появится в центре Воронежа.

В четверг, 25 октября, создание Дома анимации обсудили и поддержали депутаты Облдумы – проект законодательно получил статус крупного регионального инвестиционного проекта.

Замысел построить в Воронеже Дом анимации принадлежит компании Wizart Animation, Уникальный анимационный технопарк объединит на одной площадке студии по производству мультфильмов, школу анимации и музей мультипликационного искусства. Дом анимации будет находиться в самом центре Воронежа, на улице Куколкина, 3, на территории бывшей гостиницы «Маяк», строительство объекта предполагают начать уже в следующем году. Инвестиции Wizart Animation в реализацию проекта составят 300 миллионов рублей.

Проект высоко оценил глава Областной думы Владимир Нетесов: так, анимационный технопарк даст городу около 700 новых рабочих мест, и ежегодно будет приносить в областной бюджет не менее 10 миллионов рублей. Спикер особо подчеркнул еще один важный аспект: создание Дома анимации сделает столицу Черноземья одним из главных центров развития мультипликации. Здесь будут готовить уникальных профессионалов для индустрии кино и мультипликации, обучать искусству анимации детей, а музей мультипликационного искусства станет одним из самых интересных туристических и культурных объектов в Воронежской области.

Напомним, в начале октября компания Wizart Animation запустила масштабный архитектурный конкурс на лучший проект анимационного технопарка. Результаты творческого состязания станут известны в середине января 2019 года. Лишь после того, как определится проект будущего Дома анимации, станет известна и общая стоимость его строительства. Исполнительный продюсер компании Wizart Animation Владимир Николаев рассказал, что к реализации проекта присоединяться другие инвесторы, переговоры с которыми сейчас идут, однако какие именно компании станут партнерами Wizart Animation в создании уникального Дома анимации в Воронеже, станет известно позже.

Источник публикации: 36on.ru
427