Туристско-информационный центр Воронежа

В августе воронежцы увидят редкие серебристые облака

Опубликовано: 2018-08-02 13:33:00
В августе воронежцы увидят редкие серебристые облака

Облака имеют характерный голубовато-синий цвет

В августе в Воронежской области, как и по всей территории средних широт, с высокой степенью вероятности можно будет наблюдать редкое астрономическое явление — серебристые облака, сообщает Московский планетарий.

— С 1 августа и весь месяц — высокая вероятность появления серебристых облаков на сумеречном небе средних широт, — информирует учреждение.

Редкие облака формируются в верхних слоях атмосферы на высотах в 80 – 90 км. Для их образования необходимо сочетание достаточного количества водяного пара, очень низкой температуры и мельчайших пылевых частиц, на которых конденсируются пары воды. Они превращаются в кристаллики льда и придают облакам характерный голубовато-синий цвет. Природа серебристых облаков полностью не изучена.

В то же время научный руководитель обсерватории «Ка-Дар» Станислав Короткий сообщил порталу «МОЁ! Online», что в августе Воронежская область будет не лучшем местом для наблюдения за серебристыми облаками. Лучше всего их будет видно в Карелии.

 

Ранее у жителей Воронежской области уже была возможность наблюдать серебристые облака. Их видели в небе в конце июня. Многие пользователи сети сфотографировали редкое астрономическое явление и выложили снимки в интернет. На них запечатлено свечение.

Источник публикации: МОЁ! Online
396