Туристско-информационный центр Воронежа
  • /
  • /
  • В Терновке пройдет 17-й областной фестиваль народной музыки «Савальские россыпи»

В Терновке пройдет 17-й областной фестиваль народной музыки «Савальские россыпи»

Опубликовано: 2018-08-22 15:48:17
В Терновке пройдет 17-й областной фестиваль народной музыки «Савальские россыпи»

Зрители продегустируют экопродукты из терна и увидят этно-музей «Кудель»

Семнадцатый областной фестиваль народной музыки «Савальские россыпи» пройдет в Терновке в субботу, 25 августа. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщила руководитель отдела по культуре администрации района Наталия Колмакова во вторник, 21 августа.

Праздник состоится на площади перед районным Домом культуры. Сельские подворья начнут работу в 12:00. Впервые гостям праздника предложат продегустировать экопродукты из терна. Народные умельцы проведут мастер-классы по изготовлению глиняной игрушки, лозоплетению, вязанию веников. Для желающих будут работать игровые площадки и фотозоны.

В этнографическом музее под открытым небом «Кудель» покажут процесс создания вязаных вещей, начиная с чесания пуха и шерсти. Главный экспонат – действующая шерстобойка. На малой сцене выступят районные творческие коллективы. Местные гармонисты посоревнуются в мастерстве.

– Жителей района приглашаем выступить с собственной гармошкой и исполнить частушки, независимо от сценария. Гала-концерт проведем на уличной сцене в 14:00. Раньше его проводили в Доме культуры, и зал не вмещал всех желающих. В гала-концерте поучаствуют творческие коллективы из Воронежской, Липецкой, Московской, Саратовской и Тамбовской областей. Праздник завершит концерт «Терновый фолк» в конференц-зале ДК, – рассказала Наталия Колмакова. 

Источник публикации: РИА Воронеж
534