Туристско-информационный центр Воронежа
  • /
  • /
  • В Воронеж на Платоновфест привезут выставки из Русского музея и МАММ

В Воронеж на Платоновфест привезут выставки из Русского музея и МАММ

Опубликовано: 2019-04-15 20:26:00
В Воронеж на Платоновфест привезут выставки из Русского музея и МАММ

Воронежцев ждут пять выставочных проектов

В программу IX Платоновского фестиваля войдут пять выставочных проектов, сообщили в дирекции фестиваля. В рамках сотрудничества с Государственным Русским музеем фестиваль привезет в Воронеж масштабную выставку «Круг художников», посвященную знаменитому ленинградскому объединению. Зрители увидят около 50 живописных и графических работ. Выставка будет работать на первом этаже выставочного зала музея имени Крамского с 1 июня по 28 июля.

На втором этаже выставочного зала музея имени Крамского с 1 по 30 июня будут представлены фотоработы известного скульптора, представителя «Парижской школы» Мишеля Сима. Выставка «Гении в мастерских. Закулисье парижской арт-сцены» предоставлена московским Мультимедиа Арт Музеем (МАММ). В экспозиции будет представлено около 120 фотографий.

В выставочном зале на ул. Кирова, 8 откроется большая выставка скульптур «русского Родена» – Степана Эрьзи. «Великий Эрьзя» из собрания Мордовского республиканского музея изобразительных искусств имени Эрьзи будет работать со 2 по 30 июня. Зрители бесплатно увидят более 40 работ, выполненных из дерева. Эти три выставки объединены тем, что представляют художников, творивших в одно время с Андреем Платоновым.

Новым форматом для Платоновфеста станут экспозиции не в специализированных залах, а в городском пространстве. Одним из таких проектов станет выставка «Штурм лабиринта», где представят видеоработы из коллекций музеев и личных собраний художников, созданные по мотивам произведений и биографии Андрея Платонова. В проект войдут работы Полины Канис, Михаила Максимова, Любови Шмыковой, Алексея Илькаева, Ульяны Подкорытовой, арт-группы «Зер Гут» и других современных художников, работающих с видео. Увидеть выставку можно будет бесплатно с 3 по 16 июня на третьем этаже Центра Галереи Чижова.

На Советской площади все дни работы фестиваля будет представлена инсталляция московского художника Артема Стефанова «Платонов смотрит на нас».

IX Платоновский фестиваль искусств пройдет в Воронеже с 1 по 16 июня. Зрителям предложат постановки 11 зарубежных и шести российских театров, 39 показов спектаклей и 11 концертов. Продажа билетов на события фестиваля открылась 8 февраля. В середине марта на Платоновский фестиваль искусств уже продали 65% билетов. Кроме того, в этом году планируется увеличить выручку примерно на 10%.

В начале февраля в программу Платоновфеста внесли изменения. Показ одного из спектаклей отменили, но добавили новый концерт в Зеленом театре. Концерт объединит двух исполнителей, которые поют на португальском языке, но живут на разных континентах. В Воронеже выступят певица из Португалии Ана Моура, а также музыкант Мирока Париш и ансамбль из Кабо-Верде. 

В марте дирекция объявила третьего участника опен-эйра «Музыка мира в Белом колодце», им стал Мэнни Уолтерс из ЮАР. Кроме него 8 июня в карьере Белый колодец выступит белорусская инди-фолк группа Naviband и певица Eivor с Фарерских островов.

В день закрытия фестиваля запланирован концерт Фестивального оркестра под управлением народного артиста России Владимира Вербицкого. В состав войдут 152 музыканта и 200 хористов коллективов из Воронежа, Липецка, Тамбова, Саратова, Брянска, Рязани.

Автор: Эльвира Бутырина

Источник публикации: Время Воронежа
309