Туристско-информационный центр Воронежа
  • /
  • /
  • В Воронеже «Воронежская областная универсальная научная библиотека им. И.С. Никитина» представляет новинки краеведческой литературы

В Воронеже «Воронежская областная универсальная научная библиотека им. И.С. Никитина» представляет новинки краеведческой литературы

Опубликовано: 2020-01-09 13:28:00
В Воронеже «Воронежская областная универсальная научная библиотека им. И.С. Никитина» представляет новинки краеведческой литературы

Со среды, 8 января, в читальном зале отдела краеведения Воронежской областной универсальной научной библиотеки им. Никитина будет работать экспозиция выставки «Родному краю посвящается…», которая познакомит с новинками фонда.

Одна из представленных книг – историко-биографическое исследование «Блажен, кто в дни борьбы мятежной…», посвящённое памяти преподобноисповедника Сергия (Сребрянского) и приуроченное к 70-летию его кончины. В издании собраны уникальные факты о его жизни, дневниковые записи и переписка. Немало внимания уделено ключевым событиям русской истории ХХ века, красной линией прошедших через судьбу прославленного в лике святых архимандрита Русской православной церкви.

В «Воронежских страницах в биографии Петра Великого» местного историка Николая Комолова подробно излагаются факты о визитах Петра I на нашу землю, описывается его деятельность и досуг. Автор опирается на широкий спектр архивных документов и исследований. Издание предназначается для широкого круга читателей, интересующихся петровской эпохой и, в частности, воронежской историей.

Мемуарная книга Эдуарда Ефремова «Мой рок – судьба моей родины» посвящена жизни и творчеству Василия Криворучко и содержит письма, дневниковые записи и воспоминания художника. Читателю представлен богатый иллюстративный материал – работы мастера разных лет, а также любительские фото, запечатлевшие его за работой и в кругу друзей.

Издание «Панинский район. Энциклопедия в лицах» включает более 850 кратких биографий людей, оставивших след в истории муниципалитета и способствовавших становлению и процветанию родного края.

Выставка будет работать в режиме свободного доступа до 31 января по адресу: площадь Ленина, 2, четвёртый этаж, комната №406.

Источник публикации: СВИК
694