Туристско-информационный центр Воронежа
  • /
  • /
  • В Воронеже открылась областная выставка молодых художников

В Воронеже открылась областная выставка молодых художников

Опубликовано: 2018-09-19 16:10:00
В Воронеже открылась областная выставка молодых художников

Областная выставка молодых художников – всегда заметное явление в культурной жизни города и области. До сих пор не забылись споры вокруг молодёжной художественной выставки, работавшей в ноябре 2016 года в этом же зале. Тогда от старших коллег молодые творцы услышали немало замечаний.

 
 

 

 

 

Однако желание творить и выставляться у молодых авторов после критики не пропало. Вот только «выставком» стал строже и требовательнее. И не пропустил работ, в которых эпатаж преобладал над художественной ценностью.


Всего оргкомитет под руководством заслуженного художника России Юрия Астапченко отобрал 120 произведений художников в возрасте до 35 лет из Воронежа и районов области – Острогожского, Бутурлиновского и Россошанского, а также Борисоглебского городского округа. Представленные жанры – живопись, графика, прикладное искусство. Среди авторов – Игорь Щербаков, Иван Горшков, Евгений Кострюков, Алина Голод, Татьяна Логунова, Егор Астапченко, Андрей Козлов и другие.


Поздравляя участников и первых зрителей с открытием выставки, председатель правления Воронежской областной организации Союза художников России Алексей Смирнов отметил, что Союз постоянно отслеживает процессы в молодёжной среде. «Мы ждём от молодых больших открытий!», – сказал Алексей Ефимович.


На этот раз ожидания, может быть, и не оправдались, но общий профессиональный уровень авторов, несомненно, вырос. А это именно тот базис, который позволяет надеяться на прорыв уже в ближайшем будущем. 


Понравилась выставка и заместителю председателя Воронежской областной думы, председателю комитета по культуре и историческому наследию Сергею Рудакову. Он отметил, что каталог выставки можно смело делать подарочным изданием, которое не стыдно преподнести в дар кому угодно.


Юрий Астапченко подчеркнул, что творцы старших поколений надеются на смену поколений. Воронежская организация должна остаться одной из ведущих в стране. Для того, чтобы выросла достойная смена, Союз художников и устраивает подобные смотры. 


Кстати, два года назад каждый день выставку посещали несколько сотен человек. В этом году она будет доступна десять дней. 28 сентября в 17:00 в зале на Кирова, 8 состоится обсуждение работ и подведение итогов выставки. Разговор обещают принципиальный.















Источник публикации: Культура.ВРН
638