Туристско-информационный центр Воронежа
  • /
  • /
  • В Воронеже Платоновскую премию присудили главному художнику театра Товстоногова

В Воронеже Платоновскую премию присудили главному художнику театра Товстоногова

Опубликовано: 2019-04-22 17:53:00
В Воронеже Платоновскую премию присудили главному художнику театра Товстоногова

Вручение награды по традиции состоится в дни проведения Международного Платоновского фестиваля искусств.

В Воронеже совет по присуждению Платоновской премии в области литературы и искусства, возглавляемый губернатором Александром Гусевым, выбрал лауреата 2019 года – им стал театральный художник Эдуард Кочергин, информирует пресс-служба облправительства.

Как сказано в сообщении, в ходе дискуссии члены совета определили лауреата Платоновской премии, отдав ее в этом году главному художнику Большого драматического театра (БДТ) имени Товстоногова, народному художнику РСФСР Эдуарду Кочергину. Почетная награда присуждена ему за многогранность творчества и достоинство. 

Как и в прежние годы,  Платоновская премия в размере 1 млн рублей, диплом и нагрудный знак фестиваля будут вручены новому лауреату в дни проведения Международного Платоновского фестиваля в июне. 

Учредителем Платоновской премии является правительство Воронежской области. Почетная награда ежегодно присуждается российским или зарубежным деятелям литературы и искусства за  создание выдающихся произведений в литературе, театральном, музыкальном, изобразительном искусстве и выдающийся вклад в развитие современного искусства. В прошлом году обладателями Платоновской премии стали известнейшая российская театра и кино Алла Демидова и режиссер Анатолий Васильев.

Автор: Татьяна Юрина, Фото: vk.com/bdtspb

Источник публикации: 36on.ru
334