Туристско-информационный центр Воронежа

В Воронеже покажут художественные сокровища «РОСИЗО»

Опубликовано: 2019-12-04 19:08:00
В Воронеже покажут художественные сокровища «РОСИЗО»

5 декабря 2019 года в Воронежском областном художественном музее им. И.Н. Крамского начнёт работу выставка «Образы России. Весна, лето, осень, зима… и снова весна». Выставка подготовлена Государственным музейно-выставочным центром «РОСИЗО».

Отмечая своё 60-летие, «РОСИЗО» проводит юбилейные выставки, призванные знакомить зрителей с произведениями русского искусства. На данный момент в оперативном управлении «РОСИЗО» находится около 40 000 единиц хранения основного фонда. Центр разрабатывает и реализует выставочные проекты с целью популяризации художественного наследия России и новейшего российского искусства.

Подзаголовок выставки в Воронеже позаимствован у известного корейского кинорежиссёра Ким Ки Дука. Его фильм 2003 года с таким названием признан вершиной творчества мастера.

Название раскрывает основную тему экспозиции – цикличность смены времен года. Четыре сезона, идущие друг за другом, связаны с рождением, расцветом, постепенным угасанием, и новым возрождением природы.

Четыре сезона – четыре раздела выставки. Каждое время года представлено графическими листами и керамикой.

Графика знакомит как с городскими, так и сельскими пейзажами России. Среди экспонатов выставки присутствуют работы В.Е. Попкова, Г.Г. Нисского, С.М. Никереева.

Соседство графики и керамики позволяет сравнить, как по-разному действуют художники, создавая образы в плоскости листа или в объёме. Часто стенки фарфоровых и фаянсовых изделий декорируют живописью, при этом некоторые элементы изображения обретают объём – например, фигуры людей в вазе В.В. Булыгина или насекомые на шкатулках Л.А. Галкина.

Интересные эксперименты с формой изделий представлены в произведении Н.Г. Савиновой в двухчастной композиции «Бабье лето» – сосуд и его «отражение».

Всего на выставке будет представлено 77 работ: графика, живопись, керамика, финифть.

Выставка будет доступна до 19 января 2020 года.

Источник публикации: Культура.ВРН
286