Туристско-информационный центр Воронежа
  • /
  • /
  • В Воронеже впервые исполнили виолончельный концерт Богуслава Мартину

В Воронеже впервые исполнили виолончельный концерт Богуслава Мартину

Опубликовано: 2018-11-14 13:36:00
В Воронеже впервые исполнили виолончельный концерт Богуслава Мартину

Сочинение чешского композитора XX столетия публике представили Воронежский академический симфонический оркестр, дирижер Игорь Вербицкий и виолончелист Евгений Румянцев.

Большая часть жизни Богуслава Мартину прошла вдали от родной Чехии — он жил во Франции, США, Италии, Швейцарии, но при этом не считал себя эмигрантом. В его музыке отражена любовь к родине, произведения отмечены национальным колоритом, который проявляется даже сквозь характерные джазовые интонации. В своих сочинениях Мартину стремился к красоте и гармонии, за что его называли Сен-Сансом современной музыки. Это благородство формы, совершенство оркестровки, выразительность тем проявляется в Концерте для виолончели, написанном в 1930 году. 10 ноября воронежцы услышали его в зале филармонии в исполнении Евгения Румянцева – лауреата XIII Международного конкурса имени Чайковского, одного из лучших учеников Наталии Шаховской.

В целом программа, представленная дирижером Игорем Вербицким, была отмечена славянским колоритом. В начале первого отделения оркестр исполнил Увертюру к опере «Галька» польского классика Станислава Монюшко, а после антракта прозвучала Вторая симфония Александра Бородина – безусловный шедевр русской музыки. Гениальное претворение образов славянского эпоса – фигура Бояна, молодецкие забавы витязей, сцена богатырского пира – в свое время дало повод критику Стасову назвать симфонию «Богатырской». Бородин не возражал против такого толкования его замысла, и это говорящее название закрепилось за Второй симфонией навсегда.

510