Туристско-информационный центр Воронежа
  • /
  • /
  • В Воронежском заповеднике установят контактный памятник Василию Пескову

В Воронежском заповеднике установят контактный памятник Василию Пескову

Опубликовано: 2018-08-15 15:15:00
В Воронежском заповеднике установят контактный памятник Василию Пескову

А рядом планируют создать аллею персонажей, о которых он писал

В Воронежском биосферном заповеднике установят памятник известному писателю, телеведущему и журналисту Василию Пескову. Его планируют разместить на месте закладного камня недалеко от административного здания.

Уже известно, что созданием монумента займется скульптор Алексей Бокий из Санкт-Петербурга. Он победил в соответствующем конкурсе.

Сообщается, что памятник Василию Пескову будет контактным – то есть без пьедестала. Фигуру писателя и журналиста отольют из бронзы. Архитектор уже внимательно осмотрел место установки памятника.

«Появилась идея задействовать все пространство от торца здания до предполагаемого места установки скульптуры, — рассказал Алексей Бокий. — Например, создать некую аллею персонажей, о которых писал Василий Михайлович».

В заповеднике, который сейчас носит имя Василия Пескова, сообщают, что деньги на установку и создание памятника готов выделить один из местных меценатов.

Напомним, что Василий Песков был известным на всю страну журналистом и очеркистом, вел телепрограмму «В мире животных». Василий Михайлович скончался в 2013 году на 84 году жизни.

Источник публикации: Новости Воронежа
377