Туристско-информационный центр Воронежа
  • /
  • /
  • Воронеж первым в ЦФО примет эстафету театрального марафона

Воронеж первым в ЦФО примет эстафету театрального марафона

Опубликовано: 2019-05-30 10:39:31
Воронеж первым в ЦФО примет эстафету театрального марафона

Крупнейшее событие Года театра – Всероссийский театральный марафон – уверенно приближается к Воронежской области.

5 июня в столицу Черноземья доставят его символ — зеркальную статуэтку в виде античного амфитеатра с гербами всех 85 субъектов РФ. Таким образом, нашему региону будет предоставлена почетная миссия открывать эту масштабную культурную эстафету в Центральном федеральном округе.

В рамках эстафеты в Воронеже состоится торжественная церемония передачи символа театрального марафона. В насыщенную программу также войдут мастер-классы и творческие встречи с ведущими деятелями отечественной культуры, театральный парад с участием делегатов 18 регионов ЦФО. Завершит мероприятия показ спектакля «Вишневый сад» по пьесе А.П. Чехова на сцене Воронежского государственного академического театра драмы им. А. Кольцова.

 Справка:  Всероссийский театральный марафон стартовал 18 января во Владивостоке и до конца 2019 года пройдет по всем регионам страны. Официальный организатор этой масштабной культурной акции – Федеральный центр поддержки гастрольной деятельности Министерства культуры Российской Федерации. В рамках марафона театральные коллективы гастролируют по соседним регионам, передавая символ эстафеты. Также проходят фотовыставки, мастер-классы от ведущих актеров и театральных режиссеров, творческие встречи с известными и выдающимися представителями российской культуры.

 Центральный федеральный округ (18 городов) будет принимать театральный марафон с 5 июня по 30 августа.

438