Туристско-информационный центр Воронежа

Международная Петровская научно-практическая конференция «Воронежский край в эпоху Петра I»

Опубликовано: 2017-06-21 22:27:07
Международная Петровская научно-практическая конференция «Воронежский край в эпоху Петра I»

В Воронеже в 26-27 июня будет проходить вторая Международная Петровская научно-практическая конференция «Воронежский край в эпоху Петра I».

Ее участники, приехавшие из разных стран и регионов, поделятся своими изысканиями, связанными с невероятно интересной и многогранной эпохой пребывания в Воронежском крае самого яркого и значимого русского самодержца, личность и славные дела которого вот уже более трехсот лет вызывают огромный интерес и специалистов-историков, и самых обычных людей.

Организатор конференции - Общество императора Петра Великого, которое было создано в Воронеже в январе 2016 года.

Николай Дмитриевич Корнюшин, Учредитель Общества, Почетный член КС РСПП ЦФО

Воронеж - один из важнейших городов для Петра в эпоху его раннего правления: именно с нашим городом связано начало многих судьбоносных реформ русской государственности, превративших Московию в Российскую империю. И мы уверены, что это должно стать главным аспектом формирования образа столицы Черноземья как одной из туристических столиц Европейской территории России. Мы разработали концепцию проекта «Жемчужное ожерелье России. Воронежский край – Жемчужина Черноземья», в котором внимание акцентируется на петровской эпохе, что органично сочетается с концепцией развития туризма в Воронежской области.

В сентябре 2016 года в нашем городе прошла первая конференция «Воронежский край в эпоху Петра I», участники которой представляли 8 стран мира. На круглых столах обсуждались исторические аспекты строительства военно-морского флота, создание первого в России Адмиралтейства, реформирование армии, первые попытки муниципального устройства страны, создание российской промышленности и флота и многое другое.

Интересной и насыщенной была и культурная программа: экскурсии по петровским местам Воронежа, Рамони и Павловска, замку принцессы Ольденбургской и музею-усадьбе Веневитиновых, Белогорского Воскресенского пещерного монастыря, школьному народным музеем Российского флота в Павловске.

По интересу, проявленному к первой конференции, по тому благожелательному отклику, который она вызвала, было принято решение о том, что подобные научно-практические форумы должны стать регулярными.

Кто помогает организовывать Петровскую конференцию-2017?

Вторая Международная Петровская конференция готовится при активной поддержке Правительства Воронежской области, Департамента культуры Воронежской области, Воронежской областной Думы, ВОО "ОПОРА РОССИИ" Воронежской области, Региональных отделений российского военно-исторического общества,  русского исторического и географического обществ,  Ресурсного центра НКО Воронежской области, Туристско-информационного центра г. Воронежа.

Партнерами конференции выступили: общероссийские и международные общественные организации, учебные и научные заведения: Координационный Совет Российского Союза Промышленников и Предпринимателей ЦФО, Общероссийское движение поддержки флота, Российская академия космоса, Международная академия геополитических проблем, МГУ, Институт Демографии, Миграции и Регионального Развития, Международная академия славянской культуры, ,  дирекция Конгресс-отеля «Дегас», учебные заведения Воронежа (ВГУ, ВГУИТ, ВГЛТА, ВГАУ им. Петра Первого, ВГАСУ,  школа иностранных языков «Интерлингва».

Информационными партнерами являются московские журналы «Честь Отечества» «Славяне» «CongressTime», наш славный литературный журнал «Подъем». Также освещение мероприятия будет организовано на ресурсе ООО «РБК-ЧЕРНОЗЕМЬЕ».

Какие мероприятия входят в программу конференции?

26 июня в 10.00 в «Академическом» конференц-зале отеля «Дегас» II Международная Петровская конференция начнет свою работу. На пленарном заседании мы обязательно скажем об основных целях форума. Это консолидация всех заинтересованных сторон для создания в Воронеже единого центра, формирующего объемное представление о городе как о туристической дестинации, связанной с именем Петра Великого.

 С 12.30 в «Академическом» начнет работу секция «Петр I. Личность и деяния. Сподвижники Петра и их потомки», а с 15.00  – секция, посвященная 320-летию отправления Великого посольства в Западную Европу.

После секционных заседаний организаторы приглашают всех на бесплатные пешеходные экскурсии по центру города, которые поведут замечательные воронежские экскурсоводы Марина Ревенко и Игорь Маркин: «Воронеж – культурная столица Черноземья» и «Воронеж исторический».

В 19.00 все, кто любит веселую шутку, вкусную еду и хорошую музыку, приглашаются на уникальную Петровскую ассамблею – стилизованный под бурную и яркую эпоху «начала славных дел Петра» ужин в ресторане «Апраксин» конгресс-отеля «Дегас».

Во второй день конференции с 10.00 до 14.00 продолжится научно-практическая часть конференции. В конференц-зале «Академический» будет работать секция «Культурно-историческое наследие Воронежского края как потенциал для развития большого туризма в регионе»,после чего участники и гости конференции перемещаются на территорию санатория им. М. Горького, где с 15.30 начнется подведение итогов в форме дискуссионной площадки«Свободный микрофон». С 16.30 участники и гости конференции смогут посмотреть на выступления театральных коллективов Воронежской земли, поучаствовать в  работе творческих мастерских. В 18.00 состоится дегустация напитков и блюд русской кухни и кухонь народов мира. И на закрытии конференции в 21.00 обязательно будет «потешная забава», столь любимая Петром – фейрверк.

 Какие из докладов, которые будут прочитаны на конференции, будут интересны специалистам, а какие – горожанам, любящим и интересующимся историей города?

Хочу обратить особенное внимание на то, что многие сообщения будут интересны и специалистам, и всем, кто интересуется историей Воронежского края.

Например, будут представлены сообщения на темы «Сохранение объектов историко-культурного наследия на территории Среднего  Подонья», «Имидж России. Надо ли что- то менять?», «Петровские реформы - цивилизационный выбор России»
«Образ Петра I и образ эпохи в изобразительном искусстве».

Кроме того, в рамках секции «Петр I. Личность и деяния. Сподвижники Петра и их потомки» пройдет круглый стол «Кадры решают все», посвященный поиску путей решения проблемы кадрового дефицита, сформировавшегося в нашей стране в постперестроечное время.

Также мы рады тому, что большой интерес к конференции проявили потомки сподвижников Петра Великого – Толстые, Шереметевы, Голицыны.

 Является ли конференция открытым мероприятием? Могут ли посетить ее обычные горожане и гости Воронежа, интересующиеся краеведением?

Абсолютно все горожане не только могут посетить, но и принять участие в обсуждении сообщений на секциях, в подведении итогов на дискуссионной площадке «Свободный микрофон» в санатории им. М. Горького, продегустировать блюда русской кухни услышать  отличную музыкальную программу, поучаствовать в работе творческих мастерских.  Также можно будет вечером 26 июня пройти с опытными экскурсоводами по улицам нашего замечательного города.

Кстати, уже в рамках подготовки к конференции АНО «Культурно-просветительский центр «Общество императора Петра Великого» запускает проект пешеходных волонтерских экскурсий  «Город на ладони». Подробности можно узнать у организаторов мероприятия  или в Туристско-информационном центре Воронежа.

 Чего Вы ждете от конференции?

Как я уже говорил, мы ставим перед собой весьма амбициозную задачу объединения всех заинтересованных сторон для формирования представления о городе как о туристической дестинации, связанной с именем Петра Великого. Впоследствии  мы хотим создать культурно-туристический кластер «Петровский», с помощью которого будут реализовываться задачи Общества в культурном, просветительском, туристическом, образовательном, историко-краеведческом направлениях.

 Планируется ли следующий столь высокий и представительный форум в нашем городе?

Конечно! Приглашаем всех к участию в третьей Петровской конференции в 2018 году!

 Для справки

По всем интересующим вас вопросам работы II Международной Петровской конференции можно обращаться в:

«Культурно-просветительский центр «Общество императора Петра Великого» - тел. 8-920-438-39-65, 8-919-188-32-80

Туристско-информационный центр Воронежа – 228-75-00, 8 960 127 1994, e-mail: ticvrn@mail.ru

1353