Туристско-информационный центр Воронежа
  • /
  • /
  • Воронежский режиссер Владимир Петров: «Мы нуждаемся в признании»

Воронежский режиссер Владимир Петров: «Мы нуждаемся в признании»

Опубликовано: 2019-12-19 17:37:21
Воронежский режиссер Владимир Петров: «Мы нуждаемся в признании»

Худрук театра драмы поделился эмоциями от получения премии ЦФО.

Режиссер, художественный руководитель Воронежского академического театра драмы имени Кольцова Владимир Петров получил премию ЦФО за создание спектакля «Вишневый сад» на прошлой неделе. Обозреватель РИА «Воронеж» узнала у Владимира Петрова о его отношении к награде.

Премьера «Вишневого сада» по одноименной пьесе Антона Чехова состоялась в драмтеатре имени Кольцова в 2016 году. В 2019-м этот спектакль выбрали для проведения церемонии открытия Года театра в Центральном федеральном округе. После этого постановку заметили на федеральном уровне.

– Эта премия не ежегодная, а театральная номинация в этом году появилась у нее вообще впервые, в связи с Годом театра. Когда открытие Года театра в ЦФО проходило в Воронеже на спектакле «Вишневый сад», видимо, всем понравилась наша постановка, наш театр, наш город, и нас решили отметить, – рассказал Владимир Петров.

В июне платформа «Яндекс. Эфир» провела прямую трансляцию воронежского «Вишневого сада», которую посмотрели онлайн более 5 тыс. человек.

– Это было неожиданно и для нас самих, и для «Яндекса». Никто не думал, что просмотров будет так много. Конечно, это здорово. В то же время, это хорошо для спектаклей, которые уже какое-то время присутствуют в репертуаре. Потому что если таким образом показать премьеру, то у людей не будет мотивации идти на нее в сам театр, – поделился Владимир Петров. – В целом практика театральных показов в кинотеатрах или онлайн кажется мне хорошей и правильной, она позволяет людям смотреть спектакли, которые они иначе просто не увидят. В то же время аудитория этих трансляций со временем не меняется – это заядлые любители театра. Человек, который в театр обычно не ходит, не пойдет на него и в кино. То есть это история не о расширении аудитории, но о расширении кругозора людей, любящих театр.

Владимир Петров отметил, что не исключает возможности новых онлайн-трансляций спектаклей драмтеатра, но соответствующих предложений воронежская труппа пока не получала. Саму премию ЦФО Владимир Петров назвал хорошим поводом лишний раз привлечь дополнительное внимание к театру:

– Это, конечно, очень радостно. Люди замечают такие новости и вспоминают: «Ой, это же у нас! Надо сходить». Мы все нуждаемся в признании – все, что мы делаем, мы делаем для людей и для того, чтобы они нас заметили, – сказал режиссер.

По словам Владимира Петрова, «Вишневый сад» по-прежнему считается одним из лучших спектаклей театра драмы, сочетающим классическую литературную основу с оригинальной сценографией. Отдельно режиссер отметил звездный актерский состав постановки.

– Наши актеры настолько честно и добросовестно все делают! Я рад и ужасно им благодарен за то, что спектакль ничего не теряет с годами, в нем нет успокоенности, нет ощущения халтуры и расхлябанности. Впрочем, это касается не только «Вишневого сада». Очень честные, талантливые и ответственные люди работают в Воронежском академическом театре драмы имени Кольцова, – сказал Владимир Петров.

Ближайший показ спектакля «Вишневый сад» пройдет в драмтеатре 23 января. Билеты можно приобрести в кассах театра (проспект Революции, 55) или онлайн на его сайте.

Источник публикации: РИА Воронеж
386