Туристско-информационный центр Воронежа

Воронежскому аэропорту присвоят имя Петра Первого

Опубликовано: 2018-12-06 19:53:00
Воронежскому аэропорту присвоят имя Петра Первого

Итоги конкурса «Великие имена России» подвели 4 декабря.

Воронеж обошел аэропорты Санкт-Петербурга и Астрахани в праве присвоения имени Петра Первого. Итоги конкурса «Великие имена России» подвели в прямом эфире телеканала «Россия-1» во вторник, 4 декабря. Документы о присвоении второго имени каждому аэропорту подпишет президент РФ Владимир Путин.

За то, чтобы воронежскому аэропорту присвоили имя Петра Первого, проголосовали 58% горожан. За тот же вариант в Санкт-Петербурге отдали голоса 46%, в Астрахани – 19%. Как отметил секретарь Общественной палаты РФ Валерий Фадеев, «окончательное решение о втором названии аэропортов будет принимать президент».

По словам Валерия Фадеева, в выборе имен для 47 аэропортов страны поучаствовали более 5,5 млн россиян. По данным ВЦИОМ, о конкурсе знали 75% жителей России. Вторые туры финального голосования пройдут в Архангельске, Санкт-Петербурге и Нижневартовске. Туры состоятся с 10 по 21 декабря.

В шорт-лист вторых названий для воронежского аэропорта вошли три имени. Это император Петр Великий, поэт Алексей Кольцов и космонавт Константин Феоктистов. 

Секретарь Общественной палаты РФ Валерий Фадеев сказал в эфире передачи «Вести в субботу»: «Может быть, присвоение имени Петра I побудит местные власти построить там приличный терминал. На сарае-то неудобно писать "Петр I"». Валерий Фадеев потом извинился за свои слова в эфире радиостанции «Вести FM». Он отметил, что воронежцы «сильно обиделись» на него, и заявил, что его неправильно поняли.

Руководство воронежского аэропорта считало, что городской авиагавани должно быть присвоено имя Петра Великого, поскольку только оно отвечало всем критериям конкурса. Критерии руководства были следующими: имя должно быть известным во всем мире, но при этом знакомым и каждому воронежцу, а также должно быть благозвучным на разных языках. Кроме того, историческая личность должна была внести значительный вклад в развитие государства.

Источник публикации: РИА Воронеж
457