Туристско-информационный центр Воронежа

«Время собирать камни»

Опубликовано: 2017-06-29 21:04:01
«Время собирать камни»

«Время собирать камни» – именно под таким актуальным для сегодняшнего дня девизом 26-27 июня прошла в столице Черноземья международная Петровская конференция «Воронежский край в эпоху Петра I»

Более 100 участников и гостей конференции из России, ближнего и дальнего зарубежья - историки, краеведы, представители общественности, искусствоведы, а также студенты и школьники - приняли участие в работе секций, посвященных личности и деяниям великого преобразователя России - Петра Алексеевича Романова, его стремлению приобщить русских к самым передовым научным и техническим открытиям своего времени. Одной из главных тем обсуждения стал потенциал богатейшего  культурно-исторического наследия Воронежского края  как основы развития большого туризма в регионе.

Важно, что на II Петровской конференции много сообщений было сделано молодыми исследователями: школьниками и студентами региона. Значит, история родного края – это не пустой звук для молодых людей, и есть надежда на продолжение и развитие тех великих традиций, которые существуют в русской истории.

Одной из таких традиций является удивительная открытость русской культуры «иноземным веяниям», расширяющая границы и возможности собственного культурного потенциала, создающая всемирно признанные шедевры искусства и науки. Об этом шла речь на секции «Современность. Российско-британская культура»,в рамках которой состоялись две интересные презентации: международного проекта «Музыка эпохи императора Петра Великого» и конкурса детского рисунка «Детство Петра Великого. Любимая игрушка - барабан». 

Первый день работы конференции завершился Петровской Ассамблеей в ресторане «Апраксин» конгресс-отеля «Дегас», где участников и гостей конференции угощали блюдами петровский эпохи в ходе  костюмированного шоу.

Завершилась II международная научно-практическая Петровская конференция фестивалем традиций Воронежского края в санатории им. Горького.

 

Фото: Сергей Непрокин

595