Туристско-информационный центр Воронежа

Выставка "Бобр - живой современник мамонта"

Опубликовано: 2017-11-24 16:09:00
Выставка

22 ноября 2017 года в музее природы Воронежского государственного природного биосферного заповедника открылась выставка "Бобр - живой современник мамонта"

Которая до этого экспонировалась в нашем музее. За время работы выставки в музее-заповеднике "Костенки" ее посетило более 12 тысяч человек.

Бобр относился к животным ледниковой фауны, которая была распространена в наших местах около 25-18 тысяч лет назад, был объектом охоты древних жителей Русской равнины в различных местах. На некоторых стоянках верхнего палеолита были найдены бивни мамонта, на которых был выгравирован шестигранный орнамент, являющейся точной копией рисунка чешуи бобрового хвоста. Считается, что это были священные предметы рода, тотемом (древним предком) которого был бобр. Это животное, в отличие от многих представителей "мамонтовой фауны", пережило экологически катаклизмы отступления и таяния ледника на Русской равнине, и осталось жить в низменных заболоченных местах. Нещадно истребляемое в 18-19 вв. ради теплого меха, животное уцелело до наших дней и сейчас благополучно живет и размножается в бесценном природном резервате - Воронежском биосферном заповеднике.

Выставка продлится до 1 февраля 2018 года.

Источник публикации: Facebook
599