Туристско-информационный центр Воронежа
  • /
  • /
  • Воронежский международный фестиваль садов и цветов «Город-Сад»

Воронежский международный фестиваль садов и цветов «Город-Сад»

Данное мероприятие помечено как прошедшее и отправлено в архив. Для просмотра списка актуальных мероприятий пройдите по этой ссылке.
Воронежский международный фестиваль садов и цветов «Город-Сад»
Даты проведения мероприятия:
3 – 4 сентября 2022 года

Телефон мероприятия:

E-mail мероприятия:

Сайт мероприятия:

Тип мероприятия:
Фестивали

Адрес мероприятия:
г. Воронеж, Арзамасская улица, 4А

Первый Воронежский международный фестиваль садов и цветов «Город-Сад» (международная выставка-ярмарка «Воронеж-Город-Сад») прошел в 2011 году в рамках празднования 425-летия города Воронежа. Местом его проведения была выбрана площадь им. Ленина. Уже на третий год проведения фестиваля оргкомитетом было принято решение о переносе мероприятия на Советскую площадь, так как площадь им. Ленина не могла вместить всех участников и посетителей. Но со временем и этой территории стало недостаточно. В 2016 году местом проведения VI международной выставки - ярмарки «Воронеж - Сад» был определен реконструированный Воронежский центральный парк, ставший излюбленным местом отдыха горожан. В 2022-м году фестиваль пройдет в новой локации, популярной для прогулок и активного отдыха среди жителей и гостей города – парке «Алые паруса». 

«Город-Сад» является одним из ярких мероприятий осени и достопримечательностью нашего города. Сегодня мы уже можем говорить о том, что фестиваль стал брендом нашего региона, он интересен не только воронежцам, но и жителям других регионов. Примером этому могут быть награды, которыми отмечен фестиваль. Традиционно проведение мероприятия поддерживают профессионалы ландшафтной индустрии из Англии, Франции, Италии и других стран. Они входят в состав международного жюри конкурса на соискание премии правительства области в сфере зеленой индустрии. Также посетители фестиваля могут познакомиться с выставочными садами, созданными зарубежными ландшафтными архитекторами.

На фестивальной площадке проходит большая культурно - развлекательная и образовательная программа. Для посетителей фестиваля организуются презентации и мастер-классы российских и зарубежных специалистов в области ландшафтного дизайна и садово-паркового искусства, флористического дизайна, проходят творческие встречи с известными актерами театра и кино, заслуженными мастерами спорта. В рамках фестивальных дней проводится большая концертная программа с участием ведущих творческих коллективов России. В 2015 году «Воронеж-Город-Сад» вошел в план мероприятий межгосударственной программы «Культурные столицы Содружества Независимых государств». Воронежский международный фестиваль садов и цветов «Город - Сад» открыт для гостей любых возрастов, каждый из посетителей найдет себе занятие по интересам. Год от года количество посетителей фестиваля растет, так, например, в 2016 году фестиваль посетило более 150 тысяч, а 2019 году - более 300 тысяч жителей и гостей Воронежской области. На его выставочной площадке было представлено более 179 экспозиций, созданных лучшими российскими и зарубежными специалистами в области зеленой индустрии. Ежегодный рост количества посетителей фестиваля говорит о том, что мероприятие полюбилось жителям области и гостям нашего региона. Фестиваль дарит гостям и посетителям профессиональные знания, яркие впечатления и незабываемые эмоции.

Автор(ы) фотографий: Департамент природных ресурсов и экологии Воронежской области
Фото взяты из источника: Департамент природных ресурсов и экологии Воронежской области
5869