Постоялый двор Затекина

первая половина XIX в.

Постоялый двор Затекина
Усадебный комплекс постоялого двора на Щепной (ранее Сенной) площади состоит из четырех домов.

Первый «постоялый дом» с харчевней, сооруженный в конце XVIII в. или в самом начале XIX в., находился там, где ныне внутренняя, глубинная часть усадьбы. По планам Воронежа видно, что до 1820-х гг. Сенная площадь была шире, квартал в данном месте имел выемку, красная линия улицы еще оставалась не застроенной по отношению к трем сложившимся в XIX в. усадьбам (ныне № 52, левая часть; № 54 и 56). Можно предположить, что в усадьбе № 54 от старейшего здания сохранилось низкое кирпичное помещение: оно располагается с правой стороны после въезда во двор через арку. Для более точной датировки необходимы натурные исследования.

В 1816 г. после проведения аукционного торга владельцем «постоялого дома» стал купец Федот Никифорович Шуклин (ок.1770–1831). Семья Шуклиных вела обширную бакалейную торговлю и имела в Воронеже несколько домов и лавок. В конце 1820-х – начале 1830-х гг. глава семьи достраивает постоялый двор на Сенной площади до нынешней границы улицы, здесь сооружаются два новых одноэтажных дома, соединенные въездными воротами, фасады этих сооружений становятся лицевым оформлением усадьбы.

В 1841 г. наследники Ф.Н. Шуклина совершили раздел имущества, в результате постоялый двор на Сенной (Щепной) площади достался сыну Андриану (Адриану). В 1870-х гг. после кончины Андриана владельцами становятся очередные наследники – потомственные почетные граждане Тимофей и Алексей Андриановичи Шуклины. В 1886 г. по их заказу сооружается четвертое одноэтажное жилое помещение, тянущееся вглубь усадьбы от левого дома.

К концу XIX в. постоялый двор имел типичную для гостиничных кварталов Воронежа структуру. Постройки, размещенные по периметру, складывались в замкнутый прямоугольник. На постоялом дворе, в отличие от гостиницы, уделялось меньшее внимание питанию человека, но проявлялась большая забота о массовом кормлении лошадей. В заднем крыле двора были наиболее капитальные подсобные помещения: конюшни, амбары для фуража. В центре двора, по оси симметрии участка, проходил легкий, летний навес со стойлами для коней. В основных домах гостевали крестьяне: одни находили в городе временную работу, другие съезжались на базар для торговли.

Начиная с 1874 г. усадьбу Шуклиных брал в аренду для содержания постоялого двора мещанин Михаил Никитьевич Затекин. В 1897 г., в 46-летнем возрасте, он перешел в купеческое сословие вместе с семьей.

На рубеже XIX и XX в. М.Н. Затекин приобрел усадьбу в личную собственность. В правом крыле (доме) он разместил свою мучную лавку. В 1905 г. купец возвел второй этаж над дворовым флигелем 1886 года, заказав архитектурный проект Григорию Богданову.

В 1919 г., во время боев за Воронеж между красноармейскими и белогвардейскими частями, большевистское руководство назначило М.Н. Затекина заложником. Из-за его старости срок в концентрационном лагере отбывал в 1919–1920 гг. сын В.М. Затекин, в это время в 1920 г. скончался отец. В начале 1920-х гг. семья Затекиных еще жила в своей бывшей усадьбе в качестве квартирантов, затем в 1922 г. реквизированные здания вошли в гостинично-ночлежный комплекс уездного исполкома «Дом крестьянина» (с 1930-х гг. – «Дом колхозника»).

Ныне домовладение № 54 – единственное в Воронеже, наиболее полно сохранившее и историческую структуру постоялых дворов (остался комплекс зданий в виде буквы П, по задней линии двора строения утрачены), и внешнее архитектурное оформление таких дворов, выдержанное в традициях классицизма первой половины XIX века, включая арку въездных ворот.
В 1993 г. отреставрированы уличные фасады, при этом в правом крыле восстановлены утраченные ранее замковые камни над окнами по образцу замковых камней левого крыла. Ныне во флигеле постройки 1886–1905 гг. находится офис торговой фирмы. В лицевых домах размещаются магазин, которому дано историческое название «Постоялый двор» (левое крыло), и парикмахерская (правое крыло).

ул. Фридриха Энгельса (Малая Дворянская), 54