- Главная /
- Гид по городу /
- Что посетить /
- Памятники и скульптуры /
- Мемориальный комплекс «Ликвидаторам последствий аварии на Чернобыльской АЭС»
Мемориальный комплекс «Ликвидаторам последствий аварии на Чернобыльской АЭС»
Год создания:
2000 год
Мемориальный комплекс создан в память о погибших и умерших воронежцах — участниках ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС.
Описание памятника:
26 апреля 2000 года по инициативе регионального отделения Всероссийской общественной организации инвалидов «Чернобылец в Первомайском саду рядом с Благовещенским собором был открыт памятный знак, представляющий несколько глыб, уложенных на землю. На самой большой глыбе укреплена плита со словами: «Это мы, слышишь, Господи, мы, те, кто спасли землю в том апреле».
А в 2001 году около памятного знака установили невысокие тумбы с датами, отсчитывающими годы с того рокового взрыва на Чернобыльском реакторе. Рядом с тумбами построили небольшую часовню, и заложили еловую аллею. Все это – часть памятника ликвидаторам Чернобыльской катастрофы.
Проект памятника выполнили архитекторы В.П. Шевелев и А.В. Шевелев.
Памятник на карте
Адрес памятника:
Воронеж, Первомайский сад
Источник: МБУ «Туристско-информационный центр Воронежа»