Туристско-информационный центр Воронежа

В Воронеже состоится круглый стол по перспективам развития туризма для туристов с ограниченными возможностями

Опубликовано: 2017-05-18 23:02:21
В Воронеже состоится круглый стол по перспективам развития туризма для туристов с ограниченными возможностями

В пятницу, 19 мая, в рамках III Воронежского межрегионального туристского форума состоится круглый стол «Перспективы развития инклюзивного туризма в городском округе город Воронеж и в Воронежской области». Организаторы круглого стола – МБУ «Туристско-информационный центр Воронежа» и РУРЦ «Доступная среда».

Организаторы круглого стола убеждены, что на данный момент остро стоит задача включения людей с ограниченными возможностями здоровья в активную общественную жизнь. Решить эту задачу могут государственные структуры, общество и бизнес, но только совместно.

 По статистике воронежского НКО «РУРЦ «Доступная среда»», около 35% людей с ограниченными возможностями здоровья готовы вести активный образ жизни, в том числе совершать туристические поездки. Статистика Росстата показывает, что только 6,6% инвалидов путешествуют по России, ближнему и дальнему зарубежью. 

 Одним из показателей вовлеченности маломобильных групп населения в жизнь общества в последние годы становится инклюзивный туризм – одно из направлений социального туризма. Помимо людей с инвалидностью, пожилые люди и семьи, путешествующие с маленькими детьми, – те категории населения, которые могут нуждаться в доступной среде. Создание комфортной туристской инфраструктуры для подобных путешественников – один из важных шагов для повышения рейтинга города и региона. В Воронеже уже много сделано для удобства маломобильных путешественников. Однако существует немало проблем, требующих ответственного и профессионального решения.

 «В ходе работы круглого стола планируется обсудить, как сделать наш город доступным для посещения туристами с разными формами инвалидности, – говорит директор МБУ «Туристско-информационный центр Воронежа» Геннадий Малыш. –  Это и адаптация городской среды, и подготовка персонала туристических объектов показа и гидов к работе с туристами с ограниченными возможностями, и формирование образа Воронежа как города, доступного для всех категорий туристов».

 В круглом столе примут участие представители воронежского отделения Всероссийского общества инвалидов, департамента культуры Воронежской области, управы Центрального района, управления дорожного хозяйства города, вузов, выпускающих специалистов в сфере туризма, туристических объектов Воронежа, туристических фирм, общественных и волонтерских организаций, работающих с инклюзивными туристами. 

 После круглого стола планируется экскурсия по центральным улицам Воронежа с участием инвалидов-колясочников. Маршрут экскурсии разработан МБУ «Туристско-информационный центр Воронежа» и РУРЦ «Доступная среда».

 Маршрут экскурсии (1-1,2 час): Воронежский концертный зал – Советская площадь – ул. 20 лет ВЛКСМ – пр-т Революции (нечетная сторона) – пл. Победы – Петровский сквер – музей Крамского (Благовещенский собор (колокольня) – по степени усталости группы).

 Место и время проведения круглого стола: г. Воронеж, Воронежский концертный зал, ул. Театральная, 17. Конференц-зал «Север», 1 этаж. 10.30.-12.00.

622