Туристско-информационный центр Воронежа
  • /
  • /
  • Музей-заповедник «Костенки» представил ролик про «первого европейца» на Земле

Музей-заповедник «Костенки» представил ролик про «первого европейца» на Земле

Опубликовано: 2021-01-27 14:16:00
Музей-заповедник «Костенки» представил ролик про «первого европейца» на Земле

Музей-заповедник «Костенки», находящийся на месте первого поселения человека в Европе, принес Воронежу мировую известность. «Жемчужина верхнего палеолита» – так называют заповедник в научном сообществе.

Археологические исследования в селе Костенки начались около 140 лет назад. За это время были обнаружены остатки около 60 поселений людей, живших здесь почти непрерывно на протяжении более 22 тысяч лет. Следы их быта исчисляются многими уникальными находками, представленными в музее. Археологи, ученые, историки и, конечно, туристы приезжают в Костенки со всего мира, чтобы прикоснуться к древнейшей истории! 

Музей-заповедник работает сезонно и сейчас закрыт для посещения. Но есть и хорошие новости: на экраны вышел видеоролик «Загадка Маркиной горы», снятый телеканалом ТV Губерния при участии сотрудников музея-заповедника. В нем рассказывается о  сенсационной находке скелета древнейшего представителя Homo sapiens в Европе возрастом 36-37 тысяч лет. Видео очень познавательное, наводит на размышления и помогает ответить на извечный вопрос: «Откуда мы пришли? Кто мы? Куда мы идём?»

Никаких спойлеров! Смотрите и сами все узнаете! Видео доступно здесь.

Автор(ы) фотографий: Музей-заповедник «Костенки»
Фото взяты из источника: Музей-заповедник «Костенки»
305